7 августа 2022 г. 18:15

4.5 Oсознать, что гнаться за иллюзиями бесполезно.. Нужно ценить то, что есть сейчас. Но и воплощать свои мечты в будущем.

Я люблю стиль Ирвина Шоу. Первое его произведение, которое я прочла, был (не побоюсь этого слова!) шедевр "Богач, бедняк", поэтому, конечно же, ожидания были завышенными. Но я не вижу смысла сравнивать эти произведения. Да, я не была настолько вовлечена в повествование, не была настолько эмоционально погружена, как в книге "Богач, бедняк"... Но это не умаляет ценность романа.

Мне нравится то, как автор "безжалостно" отображает реалии. Нет идеализации, которая так часто транслируется в романах.. С одной стороны, идеализация - это красиво, показывает, к чему надо стремиться в жизни. Но с другой стороны, эти розовые очки мешают смотреть на мир трезво. Поэтому такие произведения возвращают нас на землю. Хотя не каждому такой жанр к душе... А я люблю. Ремарк, Шоу... Это стоит прочесть.

Дочитав книгу, мне было сложно сразу же ответить на вопрос, что же является главным посылом автора.. Немного все запутано, как и мысли и чувства главного героя. Но проанализировав и прочитав некоторые рецензии других читателей, я наконец-то смогла сформулировать квинтэссенцию произведения.

Главный герой за эти две недели вернулся к "истокам", вернулся к своему прошлому, вспомнил себя молодого. У него появилось желание все вернуть. Но есть одно НО. Время нe стоит на месте. Время динамично. Время истекло. И нет больше смысла ворошить прошлое. Где его молодость, силы? Где незыблемая дружба его с Делани? Где та легкость, игривость, рискованность, присущая молодости? Джек должен был эти две недели провести в Риме, чтобы осознать, что гнаться за иллюзиями бесполезно. Нужно ценить то, что есть сейчас. Но и воплощать свои мечты в будущем. Но ничего не будет так, как прежде! Жаль, что и дружба, и былое счастье хрупкие, как фарфор..

Но этот опыт помог Джеку расстаться со своими иллюзиями и взглянуть на мир здраво.

Мне очень жаль Брезача. Психически нестабильный, раненый, он слепо гонится за своей мечтой. А ведь правда, травмированные люди еще больше хотят доказать миру, на что они способны, и идут к своей цели через все преграды. Так и он, безумно талантливый, и такой беспомощный... Прощание его с Джеком в аэропорту - очень трогательный момент. Как сложилась судьба парня? Жаль, что нет продолжения..

Я поставлю этой книге 4,5 из 5. Любителям такого жанра, рекомендую! (Только, пожалуйста, без сравнений!)