7 августа 2022 г. 16:07

5 «…Герои «Дилеммы» показывают, каково быть другими: когда тебя ранили, но не убили, когда ты страдаешь, но не сдаешься и отказываешься сдаваться окружающей тебя тьме.»

На эту книгу достаточно много спорных отзывов. Поэтому с одной стороны, я немного её сторонилась. Но всё-таки безумно рада что решила её начать!

История рассказывает нам о двух, с одной стороны, совершенно разных парнях, но с другой стороны, с такими похожими жизненными путями и проблемами.

Даня и Стас — студенты физико–математического факультета. Даня справляется со своей агрессией, влезая в конфликты и примиряя роль спасателя, пока ситуация дома накаляется. Стас, живущий в добровольной изоляции от общества, сталкивается с проблемой посерьезнее: кто-то начинает присылать ему изуродованных плюшевых зайцев с записками, подталкивающими к самоубийству…

Очень интригующая и нестандартная задумка.

Книга мне очень понравилась! Она вроде простая, но в то же время такая жизненная, поучительная и притягивающая. Легчайший слог автора делает чтение проще и приятнее. В книге поднимается очень много важных социальных тем: проблемы в семье (родители буквально убивают своих детей), насилие, алкоголизм, депрессия, манипуляции общества.

Я искренне переживала за главных героев. Мне было больно осознавать, что увы, такова суровая реальность в наше время. После подобных книг начинаешь ценить все что у тебя есть. Семью, в особенности родителей, место где ты живёшь, людей которые тебя окружают, возможности которые тебе даются и даже испытания которые делают тебя сильнее.

В общем, я осталась под очень приятным впечатлением! Советую эту книгу от всего сердца, надеюсь на вас так же зацепит и откроется с той же стороны, с которой открылась мне.

Спасибо за внимание!