Ptica_Alkonost

7 августа 2022 г. 13:50

3.5 Скелеты в шкафах, выпадая, непременно заденут живых

Соня Каплан имеет живое воображение, наивные представления о жизни и слишком вольнолюбивых характер. Впрочем последнее, весьма вредное для девиц рубежа прошлых веков свойство, произошло по вине папеньки, владельца книжной лавки Каплана. Девица возраста на выданье, заканчивает гимназический курс и скоро будет держать экзамены на выдачу "диплома по профессии", а пока помогает папеньке в книжном царстве. Все было бы в ее жизни в меру скучно, если бы не несколько совпавших событий. Написанная со скуки миниатюра, где она дает волю своей фантазии в мрачно-эпатирующем ключе, приезд бравого жениха-офицера и необходимость изъять свой дневничок у унылого жалкого учителишки - все это в совокупности подталкивает ее к активному участию в развернувшихся событиях на рижских улицах образца начала прошлого века.
Обнаружив нехилую тайну, шутка ли - освещенное церковью бракосочетание (именно, официальное!) разнополых близнецов, да еще и родивших вполне себе здоровых аналогичных же близнецов, она включается в "раскопки" семейных скелетов господина Данилова. И было бы это тихо и мирно, если бы не угроза жизни новоявленным партнерам, а так же не появляющиеся весьма таинственные обескровленные трупы... Мистический налет при этом будет ощущать только восторженная гимназистка, прочие же отнесутся к истории со здоровым прагматизмом, что не может не радовать. Конечно история Даниловых будет трудная и полная аморальщины, жестокости и гадких тайн, болезненных состояний и мерзких решений (причем родственные связи еще более углубляют всю мерзость решений), но герои, образовавшие по ходу сюжета своеобразное трио, во всем разберутся. Мне понравилась динамичность, слог автора и легкость течения повествования, обязательно почитаю что-то еще из ретро-серии детективов.