7 августа 2022 г. 12:13

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Важно понимать, что как бы не было нам плохо, есть другие люди, которым сейчас значительно хуже

У Ремарка есть уникальный дар - помогать людям, своим читателям, взглянуть на привычные вещи другими глазами, переоценить те или иные вещи и явления мира.
Книга непростая, довольно тяжёлая эмоционально, но нужная каждому из нас, действительно нужная. Мы живём в эпоху материальных благ, в эпоху доступности роскоши, в эпоху потребительства, некоторые из нас уже родились с убеждённостью, что им все должны - просто по факту их существования в этом мире.
Важно понимать, что как бы не было нам плохо, есть другие люди, которым сейчас значительно хуже, и они при этом не сдаются, не жалеют себя. И дело не в привычке, а в силе воли, силе духа, собственном человеческом достоинстве. Вы таких людей не встречали в жизни? Если нет, то вполне достаточно прочесть "Искру жизни", чтобы это понять.

Эта история о заключённых в концентрационных лагерях, об жизни и смерти, о постоянно балансировании на грани, о том, что и в таких условиях можно сохранить свою человечность, не опуститься и, возможно, выжить. Эти люди, которых перестали считать за людей, которые внешне всё менее и менее на них похожи, они пытаются удержаться в этой жизни, не сдаться, не пасть под бременем свалившихся обстоятельств, устоять, выдержать, вынести. Они не жалеют себя, потому что если жалеть, то можно сойти с ума. Они научились ценить простые радости жизни: лишнюю минутку отдыха, чью-то улыбку, рукопожатие, небольшой кусочек еды, сон, в принципе возможность двигаться, дышать, чувствовать капли дождя, тепло солнца.
Это не просто книга, это целая жизнь. Жуткая, страшная, безжалостная, трепетная и правдивая жизнь концлагеря.

Концентрационные лагеря в нацистской Германии начали строится практически сразу же после прихода к власти Гитлера. С начала они предназначались для политических заключенных и лишь потом в них начали помещать евреев и прочих заключенных. В общей степени во время власти нацистов на всех принадлежащих им территориях и странах было построено около 42 тысяч концлагерей. Жизнь в них была очень тяжелой, изнурительные работы, побои, плохое питание (а порой даже его отсутствие) и конечно же знаменитые газовые камеры, чтоб окончательно покончить с нежелательными гражданами. Точные цифры умерших в концлагерях до сих пор не известны, известно только то что их были миллионы, только в самом Освенциме было уничтожено свыше 1 миллиона людей.

Изначально Ремарк не собирался писать роман на столь неоднозначную тему, но после того как он узнал о смерти сестры, которая была обезглавлена в одном из подобных лагерей, он твердо решил написать роман. К работе над произведением он приступил в 1946 году. Автору пришлось обратится за помощью к бывшим узникам, так как он не мог опереться на собственный опыт дабы реалистично всё описать, ведь он никогда не был в подобном месте. После пятилетней работы над произведением, его рукопись очень неохотно напечатали, ведь в те года на территории тогдашней ФРГ подобные темы, можно сказать, были под запретом. Несколько издателей разорвали с Ремарком контракты, но всё же книгу издали, хотя и с трудом. Всевозможные критики очень холодно приняли её появление и дали ей отрицательные рецензии. Вплоть до 1991 года она была запрещена в СССР. Ведь в ней открыто осуждался тоталитарный режим, будь то нацистская Германия или коммунистическая СССР.

Книга действительно очень тяжелая для восприятия, а как иначе, концлагерь всё таки. Действия сюжета разворачиваются в небольшом лагере близ города Меллерн. Ремарк выдумал это место, за основу лагеря он взят Бухенвальд (один из самых жутких и страшных лагерей), а за основу города Меллерн был взят Оснабрюк (родной город автора).

Последние дни войны, войска противника уже на подходе, город бомбят но лагерь продолжает функционировать.

Книга буквально поглотила меня после вступительных слов: "Скелет номер 509 медленно приподнял голову и открыл глаза", я уже не смогла оторваться. Она обладает просто огромной реалистичностью и на протяжении всех 400 страниц я чувствовала себя не просто читателем, а таким же заключенным, как и герои романа.

Главным героем книги является 509, у него нет имени, лишь один номер. Он живет в Малом лагере, туда засылаю тех кто ослаб и не может работать, чтобы они умерли от голода. В Меллерне это считается проявлением милосердия и комендант Бруно Нойбауэр очень гордится тем, что здесь нет газовых камер. 509 "ветеран", он пробыл в лагере с самого его открытия, без малого 10 лет. Он уже потерял надежду и давно смирился с мыслью о скорой кончине, но...

В романе очень много умных мыслей, рассуждений и конечно же цитат. Что станет с теми людьми? Куда они пойдут, если их дома давно разрушены в ходе войны? Как жизнь поступит с ними? И будет ли у них счастливая жизнь после освобождения?

Так просто о этой книге не расскажешь, её нужно прочесть самому, хотя бы для того чтоб узнать подлинную жизнь в концлагерях и понять что чувствовали те люди. Конечно роман очень тяжелый, я не спорю, но хотя бы раз в жизни можно и прочитать подобную литературу, ведь это больше, нежели просто чтиво. Это целая жизнь...