6 августа 2022 г. 22:34

3 Спойлер Мои два, противоречивых мнения

У меня очень двоякое впечатление, после прочтения этого романа, поскольку я сама являюсь практикующей мусульманкой поэтому сейчас, у меня есть два спорных мнения:
1. С точки зрения религии, именно под призмой ислама.
2. С точки зрения обыкновенного человека, читающего романы.

Итак начнем с первого. Если проанализировать книгу в соответствии со стандартами и правилами моей религии то, могу сказать точно одно, она не про мусульманку. Да, главная героиня носит хиджаб, поститься в Рамадан и тд . Но! Есть очень большой недочёт – она не верующая. Её сердце не полно религией, она не находит успокоение в молитвах. Что буквально противоречит самой сути религии. Тогда рождается встречный вопрос: а зачем все эти страдания связанные с рассизмом и с платком? Тогда автор вводит объяснение того, почему она покрылась «мне так комфортно». И это ничего не проясняет. Ведь комфорт – не равно религиозным причинам. По канонам ислама, хиджаб – нужен для того чтобы скрывать красоту девушки, подчеркну, именно скрывать, а не потому что кому то комфортно с волосами а кому-то нет.

Также, я протяжении всей книги, автор показывает небрежное отношение Ширин ко всем обязанностям мусульман и правилам
ислама в целом:

1. Она не читает намаз, опустим тот факт, что отсутствие ежедневных молитв выводит из религии в целом.

2. Она хочет усидеть на двух стульях одновременно. Ширин носит хиджаб совершенно не правильно, поскольку очевидно не понимает его сути. Как можно одновременно скрывать свои волосы, то бишь красоту, и надевать обтягивающие джинсы? Желание быть «современной американкой» пересиливает желание быть по настоящему мусульманкой.

3. Она слушает музыку. Более того, автор не раз подчеркивает, как она находит в этом успокоение и лишь музыка помогает ей справиться со всеми невзгодами. Окей если бы она была обычной девушкой, все нормально. Но разве это типично и правильно для мусульманки? Почему автор не показала то, как она молится Богу и просит об утешений? К тому же исламе музыка под запретом.

4. Её хиджаб неправильный, волосы и шею надо закрывать полностью, но героиня лишь высмеивает то, как другие мусульманки пекутся об "вышедших пару волосков" и говорит, что это ничего не меняет, что конечно же является неверным суждением, мы носим хиджаб потому что исполняем волю Господа, и выбившиеся прядки волос и другое, лишь на нашей совести, а не ради других.

5. И конечно же финальной точкой является её поведение с парнем. В Исламе запрещено иметь какие либо связи до брака. Ну а Ширин конечно же, проигнорила этот факт. Про прикосновения и объятия можно промолчать, но поцелуи? Ни одна истинно верующая мусульманка не позволит себя целовать до брака, и это является образцовым поведением для каждого. (к слову это относится и к парням, они тоже должны хранить чистоту, поэтому все честно).
Но её не мучают муки совести на счёт этого, а я ведь поначалу думала, что на этом будет и весь сюжет. Она встречается с парнем, трогает его, целует. Хотя в Исламе порицается даже то, когда чужие друг другу мужчина и женщина,  находятся в одной комнате.

Ширин врёт матери о том, что совершает молитвы, хотя на деле нет. Но для чего все это? Зачем тогда так мучаться? Раз ты не веришь в  Господа, то зачем весь этот фарс с вымученным шарфом? Я реально не понимаю. Поэтому с точки зрения моей религии, это книга 0/5 и совершенно не соответствует истине.

Начнем точку зрения со взгляда обычного человека, не знающего о канонах Ислама. По такой оценке, роман стоит 3,5/5. Любовная линия очень милая, мне понравились взаимодействия героев, их обоюдная симпатия и описанная химия между ними. Получилось действительно трогательно, и это тот случай когда правда веришь в чувства героев. Но кроме этого больше плюсов сказать не могу, остальные герои не запомнились вообще, сплошь картонные, не имеющие никакой важной роли в сюжете и в историй в целом. Все события происходят в одних и тех же местах, школа дом, школа. Представление о городе никакое.

Из главных героев, мне больше импонировал Оушен, можно конечно про него сказать что он в принципе типичный, и я соглашусь, однако его искренность и смелость покорили меня намного больше, чем замкнутость и гнев Ширин. Честно говоря, я вообще не понимаю почему он на неё запал. Она ведь толком себя и не проявляла как личность, может ему нравится экзотика, а также сыграл тот факт, что она смотрела на него свежим взглядом, не через призму супер-крутого-баскетболиста.

Ширин мне вообще не понравилась, от слова совсем, да поначалу её было жаль, но её бесконечные мучения и сплошной негатив в голове, заставляет испытывать к ней лишь презрение. Тут ещё сыграло то, что она вовсе не мусульманка, и в ней нет ничего за что можно зацепиться, будь то доброе верующее сердце или же стильный характер. Она неуверенная и избитая девочка, что замкнулась в себе. Жаль да, но не более, положительных эмоций особо не вызывает.

Что могу сказать о конце книги, это было неожиданно и грустно. Больше всего мне было конечно жаль Оушена, он не заслужил такого. Не совру и скажу что, да, я плакала, ведь это казалось несправедливым, что после стольких мучений у низ не будет того самого "долго и счастливо" но да ладно.

Интересный опыт прочтения, но не более чем на один раз, книга действительно поверхностная и по сути ни о чем, слезливый романчик с грустным концом. Жаль что тут не раскрываются истинные мусульмане и тема рассизма, ведь потенциал был, но автор его нещадно проигнорировала.

Это был мой второй опыт знакомства с Тахирой Мафи, и скажу что серия "Разрушь меня" порадовала меня намного больше.

Вы правы в том плане, что главная героиня тут действительно не совершает намаз и позволяет парню себя трогать и целовать. Насколько я знаю, в мусульманских семьях это объясняется с детства, что можно, а что под запретом, НО! Я искренне считаю, что не стоит забывать о возрасте героини. Как ни крути, она обычная школьница, ей всего 16 лет, в книге она об этом никогда не говорила, но я могу точно сказать, что детей мусульман не спрашивают, действительно они верят в Аллаха или нет. У них нет выбора. Им Ислам преподносится как единственно верная истина, и все. У меня у самой самые близкие родственники в Исалме, и их дети крайне страдают, так как они не верят во все это. Их дети сейчас тоже подростки, им как раз 16 и 13 лет, и они ведут себя точно так же, как Ширин, в плане того, что они так же, как она, не совершают Намаз и целуются с противоположным полом. На самом деле, они в силу своего возраста даже не задумываются о своей вере, у них сейчас другое в голове, поэтому, я считаю, что ни нашу героиню, ни других подростков не стоит в этом обвинять. Вера должна приходить добровольно и человек должен сам прийти к этому, а не потому, что "мама и папа верят, и я тоже должен".

даа вы несомненно правы, в этом плане действительно виноваты родители, что силой заставляют детей делать то, чего они не хотят. В Исламе запрещено принуждение, ведь какой смысл верующего если он не верит?) Такая практика я считаю не верна, у человека всегда есть воля и выбор, никто никого не должен заставлять. Поэтому и Ширин возможно ещё не нашла себя, просто странно что Тахира Мафи написала героиню "мусульманку" но на самом деле, подростка идущего против всего этого :) Автору стоило углубиться, но что сделано то сделано¯\_(ツ)_/¯

Благодаря Вашей рецензии передумала покупать эту книгу, за что спасибо!
Я хотела прочитать историю с девочкой мусульманкой, но религией тут и не пахнет

Рада что моя рецензия оказалась полезной для вас!! 🫂🍰
Понимаю вас, я тоже брала книгу по тем же причинам, но увы не получилось 🥲
Однако! Могу предложить как альтернативу две книги (или почти).
1. «Я рожден(а) для этого»  – Элис Осман. Книга о принятии себя, если не ошибаюсь, и на обложке девушка в хиджабе, сама я её не читала, поэтому не могу ручаться об содержаний, но как вариант можно попробовать.
2. О второй книге я узнала из инстаграма, там был заголовок по типу «он сделал так, чтобы вся школа надела хиджаб, чтобы поддержать её» довольно интригующе 😅
она вышла вроде только в ваттпаде, однако как я слышала выпуск в бумаге планируется.
Название я увы забыла 😭 на данный момент у меня нет инстаграма, но если у вас есть, и если вас заинтересовало попытайтесь найти по заголовку.. простите что так мало инфы.

вот такие пироги, надеюсь вы найдете что-то для себя, удачи 🐢