wings_book

6 августа 2022 г. 16:34

4 «И только одна Надежда осталась на дне сосуда…»

Всем известен древнегреческий миф о «ящике Пандоры», но многие считают, что это всё-таки сосуд. Так и в этой истории автор нам рассказывает о невероятной вазе «Пифос», с которой начались все беды у героев. Многие из них считали, что это проклятие и сами беды вырвались наружу из этого сосуда. Связаны ли они с вазой или это стечение обстоятельств?

Это удивительная история про девушку, которая была названа родителями в честь первой женщины, созданной Зевсом. Пандора Блэйк – главная героиня этой истории. Жизнь у неё совсем не лёгкая, но есть мечты и талант, благодаря которому она надеется покорить сердца многих ценителей ювелирного искусства ( уже представляла невероятную красоту изделий, когда автор описывала её эскизы). Но, не всё так просто. Постепенно мы вместе с Дорой ( сокращённо от имени Пандора) узнаём тайны, которые скрывает не только «Пифос», но и её родной дядя.

Действие романа разворачивается в мрачной Англии, 1799 года в георгианскую эпоху. Сам стиль написания у автора мне понравился. Были отсылки на различные исторические факты и личности. Правда, я ожидала больше приключений, описание раскопок, нахождение артефактов. Хотелось больше мистики, тайн, загадок и интриг. Получилось просто ровное повествование, без каких либо эмоциональных скачков. Хотя задумка автора мне очень понравилась.

Эту историю оценят те, кто захочет погрузиться в атмосферу старой Англии XVIII века, древнегреческих мифов и древних артефактов.