ssori_na

Эксперт Экспертный

6 августа 2022 г. 12:41

С крупной прозой Куприна я ещё не знакома, но слышала столько хорошего, что изначально планка уже завышена и боюсь разочарований. Пока же читала детскую прозу и пару рассказов.

Рассказ "Система" повествует об игроке, который решает завязать со своей пагубной привычкой. Это история странной дружбы, которая заканчивается столь же удивительно, на мой взгляд, как и длилась всё время.

Это произведение Куприна, если честно, меня не тронуло. Даже больше - я ему не поверила. Я считаю, что очень тяжело излечиться от какой бы то ни было зависимости, а уж если тебе становится известна некая схема, которая может тебя привести если не к богатству, то к очень хорошей жизни, то нужна просто железная сила воли, чтоб не попробовать.

Впрочем, к самому стилю изложения, языку и сюжету у меня вопросов нет. Читается интересно и легко. Главный герой показан достаточно размыто, его друг представляется более четко, образно. Даже на 31 электронной странице нашлось место и для описания "декораций". Получилось красочно. Немного нелепо выглядели перечисления блюд. Но я так понимаю, это такой приём, чтобы показать достаток и уровень угощающего.

Уже сейчас понимаю, что рассказ скоро сотрётся из моей памяти. У него особенно не получилось меня замотивировать на чтение серьёзного произведения автора. Но и не отвратило! Так что буду ждать, когда для Куприна наступит подходящее время)