6 августа 2022 г. 10:27

Сборник повестей знакомый многим с детства. Для многих подростков это была настольная книга, которая уводила в удивительный мир приключений. Книга состоит из нескольких повестей, основная история повествует о Маугли и его друзьях из джунглей.

Можно смело говорить, что эти истории повлияли на дальнейшее распространение истории о людях, воспитанных дикими животными. Наверняка Берроуз, сочиняя своего Тарзана вдохновлялся рассказами о Маугли. Книгу обязательно нужно читать в подростковом возрасте. Именно тогда она сможет привить любовь к животным, приключениям, правильные представления о смелости и честности.

«Братья Маугли». Рассказ, который начинается с охоты тигра Шер-Хана на человеческого детеныша, тот случайно попадает в волчье логово и становиться одним из членов волчьей стаи. В конце Маугли расправляется со своим обидчиком и уходит из стаи. Понимая, что ему там не место. В данном рассказе автор животным придает человеческие черты и волчья стая очень похожа на человеческое общество. В ней также присутствует предательство, лесть, подхалимство и т.д. Волки в этом рассказе очень напоминают людей, есть правильные, честные, а есть подлые. Среди животных есть типажи, в которых так явственно читаются люди что замени автор шакал на человек смысл не поменяется.

«Охота питона Каа». История, предшествующая или вернее дополняющая первую. В ней рассказывается о том, как Маугли рос и воспитывался медведем Балу и пантерой Багирой. Как однажды был похищен стаей обезьян бандерлогов и спасен питоном Каа.

Самое замечательное в этом рассказе это фраза «Мы с тобой одной крови, ты и я». Сколько живых образов оно когда-то вызывало в детстве. Как хотелось иметь друзей, почти братьев, которым можно было бы так сказать.

Фраза «а еще они называли тебя земляным червяком» плотно вошла в обиход и словесный оборот.

«Тигр! Тигр!». В этой истории Маугли перебирается жить к людям и вроде бы даже попадет в ту семью из которой когда-то был похищен тигром Шер-Ханом. Правда никто об этом не подозревает. Маугли перенимает повадки людей, учит их язык, но постоянно тоскует по джунглям и чувствует себя чужим. В данном случае к нему хорошо применима фраза – свой среди чужих, чужой среди своих. Иногда он общается со своим братом – волком. В этой истории Маугли расправляется со своим старым врагом тигром, причем делает это с помощью хитрости, а не в открытом противостоянии. Затем поняв, что среди людей он тоже чужой покидает селение и снова уходит в джунгли.

«Белый Котик». Рассказ не относится к приключениям Маугли, как впрочем и остальные рассказы в сборнике, но продолжает рассказы о животных. В этой истории повествование ведется от лица морского котика-альбиноса. Однажды он становится свидетелем того как люди гонят на убой его собратьев. С тех пор котик задается целью найти безлопастное место для своего племени – остров свободный от людей.

Как и в историях про Маугли животные наделяются человеческими чертами, человеческой логикой и человеческими качествами что по-своему неправильно, но, наверное, в какой-то степени поучительно.

«Рикки-Тикки Тави». Одна из любимых сказок в детстве, по которому был снят очень хороший советский мультфильм. История про маленького, но храброго зверька, который не побоялся вступить в противоборство с семейством кобр. Что может быть лучше историй про джунгли, приключения, змей и мангустов, битвы и немного страха?

История хороша для мальчиков, но думаю, и боевые девочки будут от нее в восторге. Кажется, она входит в сборник «Книги джунглей», но я ее всегда воспринимал как отдельную историю.

Если бы нужно было выбрать одну сказку, которая характеризует ту или иную страну, я бы выбрал эту как показательную со стороны Индии, пусть и написанную англичанином.

«Маленький Тумаи».Рассказ о маленьком погонщике и сыне смотрителя за слонами. А также история о слоне Кала Наге. Однажды мальчику удается увидеть легендарный танец слонов, после чего он становится почитаем и уважаем в своем обществе.

Пожалуй, самая неинтересная история во всем сборнике. Ярко ощущается что написана она «белым господином» в Африке который снисходительно относится к индусам, но не ставит их на один уровень с собой.

«Слуги Ее Величества». Чем-то этот рассказ напоминает басни Эзопа. Как-то на привале британской армии в одном месте собрались конь, мул, верблюд, слон и т.д. и стали обсуждать кто и каким образом приносит пользу во время боевых действий. В этой истории есть градации и своеобразные касты, так конь считается аристократом, а вот волы глупыми и способными только к физической работе. Рассказ не очень как по форме, так и по содержанию.