5 августа 2022 г. 23:13

4 Не нужно просить. Нужно выражать Благодарность.

Необычная серия книг на необычные темы.
Если бы у Вас была возможность здесь и сейчас поговорить с Богом, что бы Вы ему сказали, о чем бы попросили и что спросили?

Книга буквально «случилась» с ее автором в 1992 году. Находясь в глубочайшем эмоционально-психологическом и финансовом кризисе, в полном крахе самореализации, Нил Уолш начал по привычке изливать свои чаяния в блокноте. И случился настоящий ченнелинг – поток сознания, когда буквально через тебя мироздание начинает отвечать на какие-то фундаментальные вопросы бытия.

Повествование действительно построено в форме диалога. Нил спрашивает, а Создатель отвечает. Он выбирает способ общения посредством чувств, которые являются настоящим языком души. Второй уровень – посредством мыслей, облекаемых в образы и картинки. И уже если два первых способа не срабатывают, можно прибегнуть к словам.

Не нужно просить. Нужно благодарить.
Люди любят, а затем разрушают, и все человеческие действия обусловлены одним из двух чувств – страхом или любовью. Любой выбор рождается как результат мысли любви или мысли страха. «Страх укутывает ваши тела в одежды, Любовь позволяет вам остаться нагими. Страх атакует, Любовь – преображает».
Величайшая цель Бога для нас – познать себя как Бога, а Бога как себя. Все сущее является частью божественного и проявляется везде. В физической Вселенной мы убираем память о нас самих, о нашей природе Творца. Это и порождает массу проблем, от неверия в себя, до полного краха в жизни. Забывая, что мы Творцы и можем созидать свою реальность, мы ищем помощи везде, но только не в себе и своих ресурсах. «В самом широком смысле все «плохое», что происходит – результат твоего выбора. Ошибка состоит не в том, что ты выбрал, а в том, что ты называешь эти вещи плохими».

«Истинный Мастер — не тот, у кого больше учеников, а тот, кто сделает Мастерами большинство из них.
Истинный лидер — не тот, у кого больше последователей, а тот, кто воспитает лидеров из большинства.
Истинный король — не тот, у кого больше подданных, а тот, кто взрастит из них королей.
Настоящий учитель — не тот, кто больше всех знает, а тот, кто побудит к познанию остальных.
И настоящий Бог — не Тот, у Кого больше всех служителей, а тот, кто больше всех служит, тем самым делая Богами всех остальных.
В этом и цель, и слава Бога: что не будет больше тех, кто Ему поклоняется, и все познают Бога не как недостижимое, но как неизбежное».
Таким образом, путь к Абсолюту – это путь к Любви.
Мы же с рождения находимся в противоречиях. Религиозные догмы учат нас, что Бог суров, он наказывает, а мы должны жить в страхе перед Божьим гневом. И это тупик, ибо страх парализует, дезориентирует, сковывает и атакует.
Зачастую, чтобы все складывалось и получалось в жизни, нам нужно просто довериться Богу, признать себя его детьми, стоящими с ним на одном уровне. Бог не привязан к результатам. Его удовольствие – это творение, а не его последствия. «Отречение – это не решение отказаться от действия. Отречение – это решение отказаться от конкретного результата».
Рассуждая о природе человеческих отношений, автор получает следующий ответ Бога: «Большинство людей вступают во взаимоотношения скорее с прицелом на то, что они могут из них извлечь, чем на то, что они могут в них внести». И здесь вновь – об энергии благодарности. В отношениях нельзя отрекаться и от себя. Каждый миг нужно отслеживать, кем ты являешься, что имеешь и что делаешь, а не то, что проиcходит с другими.
Всякая болезнь в теле создана самим человеком. Однако очень немногие понимают это, считая недуг «выпавшим на их долю наказанием». Миллионы людей курят и удивляются, откуда берется в их теле рак. Едят животных и жир – и не осознают причины склерозирования артерий. Злость, затаенные обиды, агрессия – получите инфаркты и инсульты. Соперничество, невероятные стрессы, гонки достигаторов в конечном счете приводят людей к духовному и физическому параличу. Тело не предназначено для алкоголя, но подавляющее число людей на планете не может представить себе ни один праздник или дружеские посиделки без вина, виски, коньяка и прочих ядов. Пиво стало просто как вода, мужчины от него превращаются в женщин, с обвисшими боками и животами и грудью третьего размера. Стоит ли после всего этого удивляться масштабам болезней и главное – а так уж виноват в этом Бог?
Мы все – причины своего собственного опыта. Творцы своей Судьбы. Когда мы это наконец осознаем, диалог с Богом будет у каждого происходить на равных, без упреков, выпрашивания или раздражения.

Юлия Визер