LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

5 августа 2022 г. 12:39

5 Месть - блюдо, которое подают холодным

Мое первое знакомство с творчеством Елены Михалковой наконец-то состоялось. И как ни странно, я выбрала книгу из середины цикла о знаменитых Макаре Илюшине и Сергее Бабкине.
В цикле, как и видно из названия, два главных героя. При этом Макар - воплощение интеллекта, а Сергей в их паре детективов отвечает за грубую силу. Точь-в-точь Юра Брагин и Миша Шибанов из сериала "Первый отдел", который я смотрю в последнее время.

Вы были когда-нибудь свидетелем, участником или, не дай Бог, жертвой школьной травли? Задумывались ли о том, какие следы эта травля может оставить в душе человека? Не обязательно быть окровенным изгоем, чтобы потом через года протянуть былые комплексы, отражающиеся на личности. Особенно, если в классе была четкая иерархия. Казалось бы, школьные годы заканчиваются, пути расходятся, а взроослая жизнь и взрослые проблемы стирают подростковые "обидки", но так бывает не всегда. Что, если кому-то "школьные годы чудесные" сломали психику настолько, что люди готовы мстить годы, а то и десятилетия спустя?

Жена Сергея, Маша Елина, получает приглашение на трехдневный отдых "все включено" в подмосковный отель "Тихая заводь". Причем приглашение от самопровозглашенной, но всеми признанной королевы их класса, Светы Рогозиной, подругой которой Маша никогда не была. Собственно, у Рогозиной не было подруг как таковых. Была свита - верные подпевалы, вроде Иры "Кувалды" Коваль и Любы "Совы" Савушкиной; были жертвы и были те, кто изо всех сил пытался сливаться со стеной. Тех же, кто чем-то выделялся, превосходил или пугал Рогозину, она ненавидела со всеми вытекающими последствиями, не гнушаясь никаких способов мести. И вот, почти двадцать лет спустя она собирает бывших одноклассниц. Зачем? Восемь взрослых состоявшихся женщин едут к бывшей королеве, много лет прожившей за границей, чтобы узнать, какой она стала...

В интернете у Светланы Рогозиной-Крезье бурная жизнь: она меняет города и страны, мужей, увлечения и дома. Она выкладывает чудесные пейзажи Милана, Тосканы, Парижа, картины в стиле импресионизма, нарисованные своей рукой и т.д. Бывшие подруги и бывшие жертвы мчатся к ней, как мухи на мед. И, конечно же, в отеле происходит убийство, которое предстоит расследовать Макару и Сергею.

Это добротный герметичный детектив. Тем более, что мотив укокошить признанную королеву был у каждой - от старых школьных скелетов до постшкольных претензий. Так кто виновен?
Мать четверых сыновей и любящая жена Матильда Губанова, до сих пор заедающая любые проблемы, потому что когда-то Света буквально заставляла ее есть и обзывала бегемотихой? Анна Липецкая, угодившая когда-то стараниями Светы в психушку, а нынче являющаяся успешной начальницей отдела крупной фирмы? Анжела Лосина, чьи бизнес-идеи потерпели крах, и чья мать в свое время лишилась работы по милости влиятельного отца Светы? Саша Стриженова, у которой есть претензии как к самой Рогозиной, так и к ее подругам? Белла Шверник, которую Рогозина не пустила на порог итальянской виллы? Или кто-то из не добившихся успеха ни в карьере, ни в семейной жизни бывших подруг настолько завидует Свете, что готов ее прикончить?... Тем более, что если задуматься, почти все собравишиеся - не совсем те, за кого себя выдают. Чего они добьются, играя старые роли?

Мне очень понравилась эта книга. Понравилось, как раскрываются и преодолевают себя герои. Понравился не разгаданный мною финальный финт и том, как падают на дно птицы высокого полета и как летят высоко те, кто, казалось, вовсе не имел крыльев подростком. Обязательно продолжу знакомство с автором и ее героями. Тем более, что все они очень живые и интересные.