5 августа 2022 г. 01:28

2 Спойлер

Прочитано в рамках проекта «Читаем Россию»

Регион - Саха-Якутия

Я начинала читать не то, чтобы с огромными ожиданиями, но с очень дружелюбным настроем, так как в раннем подростковом возрасте читала у Ариадны Борисовой сборник детских рассказов «Записки для моих потомков» и сохранила о нем очень теплые воспоминания. И мне очень жалко, что взрослый роман «не пошел».

Во-первых, я с чего-то думала, что это магический реализм, а оказалось, что это очередная сага о том, как одна семья страдает от истории. Но тут только я виновата.

Во-вторых, это сага о страдании от истории, написанная со всеми недостатками жанра.

Семья Готлибов, латвийка Мария и еврей Хаим, попадают в Якутию, как  спецпереселенцы. Надо сказать, что, собственно, Хаим Готлиб мне понравился, но его быстро принесли в жертву трагичности сюжета. С ним бы это еще  могла бы быть история об оптимизме, или мужестве, или любви к своей семье, но осталась только его очень эмоциональная жена с малолетней дочерью.

Мария - очень странный женский персонаж. Как-то мы привыкли читать (и слушать реальные истории, кстати, тоже) о женщинах, которые в тяжелых обстоятельствах мобилизуются, чтобы выжить вместе с семьей. Но тут девушка заламывает руки, и рефлексирует, и дочь вроде любит, но как особую мотивацию жить не рассматривает.

Так как история о спецпереселенцах, то много внимания уделяется репрессиям, лагерной системе.

Тут сразу оговорюсь, я не отношусь к тем людям, которые эмоционально реагируют на «очернение прошлого» и требуют запретить книги Гузели Яхиной. Я много читала о двадцатом веке и знаю, что бывало всякое. Но я как читатель была бы очень благодарна, если бы некоторые наши авторы поняли, что они обличают режим, такими же суконными, прямолинейными и штампованными фразами и приемами, какие их нелюбимый Советский Союз использовал, чтобы гнобить чуждые элементы. К сожалению, в романе Борисовой именно такой подход к описанию исторических событий.

В целом, Борисова предпочитает рассказывать, а не показывать. Телеграфно сообщает о жестокости режима. Пишет, что героиня грустит или радуется, вместо того, чтобы показать эмоции через диалог или внутренний размышления. Одновременно, у нее очень цветистый и перегруженный язык, что, к сожалению, для многих наших авторов тоже типично.

Позитивная часть романа - все что связано с якутским языком, культорой, местными легендами, хотя бы потому что такие вещи всегда очень интересно узнавать.

Кстати, обидно, что у меня на карте такой большой регион «откроется» за счет более, чем средней книги.