WeyFoists

Надо больше романтики!

4 августа 2022 г. 19:07

Кей Дач, он же Кей Альтос - один из моих любимых героев. Он цельный, он яркий, он харизматичный. Жёсткий и безжалостный человек, у которого, однако, есть сердце, который способен на благородство и самоотверженность. А мастерство автора здесь в том, что герой не статичен, он растёт и меняется на протяжении обеих книг, он раскрывается и делает выводы. Историю стоит прочитать уже хотя бы ради знакомства с таким потрясающим персонажем, его шикарной историей и её прекрасным, остроумно ироничным финалом.
Приключения и сюжет тоже отличные - история с "линией грёз" и её неожиданным воздействием на общество - отлична. Как всегда у Лукьяненко, не обошлось без множества острых и серьёзных жизненных вопросов. Недоверие и неготовность услышать собеседника - это вечная проблема не только в масштабах галактики, но и даже на простом, человеческом уровне.
А ещё - множество простых и понятных человеческих страстей. Страх смерти, жажда наживы, ограниченность разума теми рамками, которые мы сами возводим в течение жизни. И чрезвычайно остроумная, очень простая и изящная история рождения мира, которая выводится в конце дилогии, тоже заставляет задуматься.
Отличная, хорошая, умная и яркая фантастика.