Ingris

4 августа 2022 г. 18:40

4 Цивилизации приходят и уходят, планета остается

Вопреки своему обыкновению, книгу я не читала, а слушала - и отмечу, что Матвеев-Витовский отличный чтец! Не то чтоб так уж хотелось прочесть, но тема влияния различных факторов на историю мне любопытна, а тут для долгой-долгой поездки залила в наушники про запас что нашлось под рукой - и таки дошло и до запаса. Конечно, из-за аудиоформы все упоминаемые таблицы и графики прошли мимо ушей, может, с ними-то текст смотрится посерьезнее, а так имеем результат "журналистского расследования" в стиле "Огонька" или там "Московского комсомольца" (корректности не ждите, она не сочетается с борзописностью и деловитым хамством). Данные свеженькие - пандемия 2020 фоном. Вроде бы присутствует системность изложения - вот общие главы о влиянии всяких параметров от солнечной активности до вулканов на климат; вот инструменты и методы, что есть в распоряжении климатологов прям как у криминалистов; вот рассмотрение истории цивилизаций период за периодом с акцентом на интересных случаях - и тут было много нового, что можно пообдумать на досуге (если про вину вулкана в Смуте 16-го века уже давно говорят, то не говорят, что вулканов было три, как не встречалось ранее про тройное извержение вулкана, перековавшего ненароком Аменхотепа в Эхнатона). До нашего времени очередь тоже доходит - с рассмотрением озоновых дыр, экологических истерий, борьбы с потеплением, в том числе разогнанным деятельностью человека и без которого планета уже сползала естественным образом в очередное похолодание... В огромном эпилоге-фантазии разворачивается апологетика академика Владимира Клименко, основателя научной школы «Энергетика и климат» - и я даже допускаю (в силу своей абсолютной профанности), что Клименко гений и полностью прав... Климату планеты безразличны человеческие мировоззренческие расхождения, так что учтем информацию о столь важном предмете как климат без привязки к источнику. Ведь, к большому сожалению, в так сказать "современной" части книги (а это примерно половина объема) Никонов, ранее позволявший себе отдельные выпады в сторону России, потерял берега - льется такая ненависть ко всему русскому, является такое презрение и либерастия головного мозга, что тут уже хочется задавать вопросы не только журналюхе, но и издательству АСТ. Ну или "Русского Букера" ему дать.