Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

4 августа 2022 г. 17:20

4 ЕСЛИ ВЫ ПОЙМЁТЕ ВСЁ БУКВАЛЬНО, ТО ЗНАНИЯ ПРЕВРАТЯТСЯ В ТЫКВУ!

Позволите некоторое предисловие?

Тогда поехали…

Теория триггеров или идея якорей – редкие темы для нон-фикшн. Эти термины можно часто услышать из уст коучей или на крайний случай увидеть в бизнес-литературе. Как это происходит? Вам ссылаются на Амоса Тверски и его «колесо фортуны», дают пару других сомнительных опытов и считают, что дело в шляпе. Вы на это всё смотрите, а в голове крутится: «Что я сейчас прочитал?».

И если тему триггеров можно увидеть довольно часто в Дэн Ариели - Предсказуемая иррациональность. Скрытые силы, определяющие наши решения,  в Роберт Чалдини - Психология согласия. Революционная методика пре-убеждения    и так далее, то…

ТО ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ ОБ ЯКОРЯХ?

В голове что-то крутится? Точно, это НЛП!

Последователи нейролингвистического программирования «мудрят», всё преподносят за чистую монету, полностью забывают про контекст ситуации. Они твёрдо убеждены как на нас влияет цвет, запах, температура и еще 1000 и 1 мелочь. И эти мелочи обычно называют якорями, поскольку они «якорят» сознание, поскольку всё действие происходит на бессознательном уровне. Посредством якорей, якобы, можно управлять решениями и поступками людей.

БРЕД, НЕ ПРАВДА ЛИ?

И да, и нет.

У книги редкий тезис, за это она достойна хорошей оценки. В этой книге ни разу не упоминается термин "якорь", но эта книга именно о них. На моей памяти – это единственная работа о якорях.

Если вы поймёте всё буквально, то знания из неё превратятся в тыкву. Вы останетесь в лёгком непонимании от того, что только что прочитали. Чтобы этого не произошло нужно помнить:

– Якоря влияют только на эмоциональную составляющую,

– Якоря действуют только на бессознательное,

– Влияние якорей не всеобъемлющее, контекст ситуации важней.

– 99% экспериментальных данных действуют только в условиях эксперимента. Большинство опытов, на которые ссылается Рассел Джонс, сомнительны. Их нельзя взять и перенести на реальную жизнь, на вас самих.

КАК РАБОТАЮТ НАШИ ЧУВСТВА – книга с редким тезисом, лёгкий нон-фикш, где беспрецедентно глубоко раскрывается идея якорей. Она точно нужна продажникам, маркетологам и всем тем, кому интересно узнать о влиянии внешних факторов на наше бессознательное.