4 августа 2022 г. 15:00

3 Век святого самурая, или Свирепый ёкай.

Немножко грустно перерастать любимого автора, на книгах которого ты вырос. Последний раз я читал новинки от него лет пять назад, остался в смешанных чувствах, после чего Белянин тихо скрылся с моего книжного горизонта. Но тут попалась мне недавно на глаза "Кицунэ", вспомнилась анимешная юность и я махнул рукой - ну, почему бы и не попробовать.

Все же помнят поговорку "Нельзя войти в одну и ту же реку дважды"? Вот данная книга - фактически воплощение этой самой фразы. Нет, читалась она у меня легко и ненапряжно, но всё время я прям чувствовал попытку войти в эту саму реку ещё разок, чувствовал некую вторичность. И в какой-то момент у меня в голове прям щёлкнуло - боже, да главная героиня - это же Лия из трилогии "Меч без Имени"! Не такая боевая, конечно, но вот этот типаж с нахальничаньем пополам с полунаигранной покорностью господину укладывался почти один в один. А потом со щелчками начали и вставать и другие знакомые клише. Тут вам и герой - художник из Астрахани, и интеллигентный антагонист, навевающий воспоминания о Ризенкампфе из трилогии про Скиминока или Велиала из "Моей жены - ведьмы", и ещё много всякого по мелочи, напоминающее о ранних книгах.

И как только я дочитал "Кицуцэ", я достал с полки томик с трилогией "Меча без имени" и вновь окунулся в приключения свирепого ландграфа и компании. И вот как в той избитой фразе - прям в детство вернулся, когда было мне 15 лет, а главной проблемой в жизни были школьные оценки за четверть. Наверное, за то, что "Кицунэ" сподвигла меня вновь перечитать эти книги и вновь получить от них кучу положительных эмоций, можно было бы поставить произведению плюсик. Вот только в сравнении с ними "Кицунэ", увы, проигрывает практически безоговорочно, хоть как-то отыгрываясь колоритом японской нечисти.