4 августа 2022 г. 14:35

0 Рецензия на книгу Х. Хутлубяна Баронесса из ОГПУ

Что происходит, когда не имеющие компетенций люди берутся за написание чужих биографий? Они обладают неадекватным самомнением, не позволяющим критически оценивать масштаб тех сфер, в которые столь бесцеремонно вторгаются, а отсутствие уважения к памяти порождает невежество, ложную интерпретацию и абсурдные представления, вводя в заблуждение незадачливых своих читателей.

Паразитируя на известных именах советских разведчиков, автор рассчитывает на дешёвую популярность. И свой бессовестный хайп начинает с применения самых грязных приёмов: со спекуляции на смерти, где реальная гибель разведчика, о которой автор не имеет никаких достоверных сведений (дело до сих пор засекречено), преподносится как интрига, завязка т.н. детектива.
Всё это делается в расчёте на коммерческий успех.

История чужой жизни выдернута из реальности, пропущена через нелепые домыслы автора и втиснута в заново придуманный им сюжет, позаимствованный у Голливуда и написанный в соответствии со стандартными методичками так называемой "новой этики".

Автор не владеет достаточной информацией и плохо ориентируется в ней, хотя активно пользуется опубликованными воспоминаниями и без каких-либо ссылок на первоисточники перепечатывает целые куски чужого текста.

Искреннее недоумение вызывают введённые автором вспомогательные персонажи: такие как труп некоего Ганса с пробитой головой, антифашиста из Люфтваффе(!), и прочий бред с участием каких-то американцев и трансвеститов - никак не обойтись без этого современному автору.

И, что совсем противоестественно в этой книге, герои, носящие реальные имена реальных людей, вынуждены совершать несвойственные им при жизни действия и поступки.

Не обладая чуткостью и пониманием тончайшей специфики профессии, у автора получаются совершенно неправдоподобные образы, отсутствует и чувство меры в описании деталей.

Предлагаемая автором литература игрового жанра и произвольного содержания, легковесно заигрывая с именами выдающихся советских разведчиков, выглядит по отношению к ним на редкость неуместно и попросту глупо. Заниматься частными расследованиями, ввязываться в сомнительные авантюры абсолютно исключено для таких людей, носителей Государственной тайны. Происходящее в книге - нелепое кощунство над их именами. Они были людьми, прошедшими сквозь суровые испытания двадцатого столетия, теми, кто воевал и по праву отмечен государственными и боевыми наградами, кто обеспечивал безопасность нашей Родины не только в военное, но и в относительно мирное время.Совершено беспрецедентное кощунство и над памятью тех, чьи жизни были отданы за наше будущее, а обстоятельства их смерти скупо отмечены скорбной строкой, высеченной на гранитной плите среди захоронений Новодевичьего некрополя: «погиб при выполнении боевого задания»

сейчас такое сплошь и рядом, увы

Кстати, все прочие рецензии на данное т.н. "произведение" лишь подтверждают сказанное, либо свою ангажированность.

Однако, искушённого читателя, разве что, немного смущает слегка фривольное косноязычие автора - такая произвольная игра с буквами и словами. К примеру, в тексте может возникнуть слово "леговик"  -  по аналогии с "грузовик", наверное...