4 августа 2022 г. 12:39

5 История Китая 20 века через призму жизни одной семьи

Откровенная. Шокирующая. И местами до мурашек жуткая. В очередной раз убеждаюсь: реальность страшнее выдуманных хорроров.

Мировой бестселлер, переведённый на 30 языков. Книга разошлась тиражом свыше 10 миллионов, но запрещена на родине автора – в Китае.

Что понравилось?

Интересная история. Зацепила. Поразила. Я поняла, что совершенно, со-вер-шен-но, ничего не знала о Китае. От того, картинка развития страны «было/стало» выглядит ещё контрастнее.

Повествование ведётся от первого лица. Юн Чжан в хронологической последовательности рассказывает историю своей семьи, делая акценты на бабушке, матери и себе. Наложница генерала, революционерка, «босоногий врач». Три женщины. Три судьбы. Три отражения истории Китая.

И хотя из названия понятно, что главных героинь три, в книге есть ещё один важный персонаж, культ которого невозможно не заметить. Мао. Как гласит одна из глав: «Папа родной, мама родная, но никого нет роднее председателя Мао».

События книги начинаются в 1909 году. На 550 разворачивается история семьи и Китая одновременно. Эта книга о жизни, о войне с Японией, кровавой и мучительной Гражданской войне, революции, приходу к власти Мао, культурной революции (тут бы в ковычках писать), хунвэйбинах и цзаофанях. Арестах, ссылках, лагерях. И конечно, надежде на будущее. Вместе с автором мы добираемся до 1978 года, когда… Впрочем, не буду раскрывать всех страниц. Заинтересовавшиеся причитают сами.

В начале книги представлены генеалогическое дерево и таблица с хронологией событий в семье и стране. На мой взгляд, это забота о читателе, чтобы он не заплутал в потоке китайских имён.

Что не понравилось?

Слог сухой, лишённый художественности. Полное отсутствие диалогов. Считаю, что книгу можно было доработать, отшлифовать так, чтобы страдала наповал.

Кому не рекомендую эту книгу?

Людям впечатлительным, с неустойчивой психикой.