4 августа 2022 г. 09:50

5 Спойлер "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил"

Произведение Салтыкова-Щедрина "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" относится к сказочно-ироничному жанру.
Главная тема произведения отношение между помещиками, которые ни к чему не приспособлены и привыкли только приказывать, вести паразитический образ жизни, и простыми крестьянами, которые могли выжить почти в любой трудной ситуации.
Актуально это произведение и в наши дни. Только в этом произведении автор высмеивает крепостное право, а в наше время можно высмеять таких же нерадивых бесполезных людей.
Жили да были два генерала. Всю жизнь генералы служили. За ненадобностью их выпустили на волю. И так случилось, что очутились они на необитаемом острове.
-Что же мы будем делать? Сказал один
-Вот что, - отвечал другой генерал.
-Один из нас пойдет на восток, другой на запад, к вечеру сойдёмся.
Но они не знали где восток а где запад. Тогда они решили, что один пойдёт направо, а другой налево. По пути обоим генералам попадалось много еды, но так как они не могли ничего сделать сами, остались с пустыми руками. Правда один из них нашёл старый номер газеты "Московские Ведомости ". Всё в этой газете говорилось о еде. Начитавшись газеты, у них появились мысли найти мужика, который бы им готовил. Долго они бродили по острову и всё-таки нашли громаднейшего мужика, который спал под деревом. Мужик хотел дать от них стрекача, но генералы вцепились в него. И начал мужик добывать для них пищу. У генералов от его стараний сердце весело играло, а мужик только спрашивал,- довольны ли вы господа генералы?
-Довольны любезный. И стали они думать, что пенсии в Петербурге всё накапливаются и накапливаются. Стали они вести светские беседы, но и это генералом быстро наскучило. Захотели они домой. И тут мужик их выручил. Он выстроил посудину, чтобы переправить генералов домой. За время отсутствия у генералов накопилось столько денег, что не в сказке сказать, ни пером описать! И мужику досталось за его труды; Дали рюмку водки да пятак серебра.
Прочитанное мною произведение высмеивает у власти крепостного права отсутствие знаний, ума и достоинств. А народ показан, как умелый, смекалистый и умеющий помочь.
Мужик показал себя мастером на все руки как настоящий, трудолюбивый русский народ.

Отличный отзыв!