Zlatenika_Oz

3 августа 2022 г. 20:07

4 Гум - Гам взгляд почти взрослого

Очень рада, что довелось прочитать о Гум - Гаме ещё раз!

Помню я эту прекрасную книгу до сих пор, помню, какое необыкновенное воодушевляющее впечатление она произвела на меня десятилетнюю. Ведь в ней провозглашалось всё то, что я любила и приветствовала: приключения, риск, храбрые поступки, а главное - выдумки! Книга Велтистова - гимн любопытству, находкам и изобретательству.
Гум-Гам был тут же объявлен Предводителем по Играм, тем, на кого хочется равняться, с кем хочется дружить и быть рядом. Кстати, его заместителем я назначила Капризку - ещё одного бунтаря из детской книжки)))

По сюжету десятилетний инопланетянин Гум-Гам переносится в обычный Советский двор и знакомится с Максимом. Вместе они придумывают множество игр, ведь для Гум-Гама нет ничего невозможного! Потом в игру вовлекаются все дети их двора: они устраивают катания на карусели, ночной Лунный праздник, прогулку теплоходов... да много чего ещё!
Гум-Гам зовёт на Землю своих инопланетных друзей, ведь дома они не могут гулять: в их стране царит невесомость и вечное утро, поскольку остановилось время. Дети застряли в одном времени, одном возрасте и постоянном исполнении сиюминутных прихотей.

По Велтистову человек, даже маленький, должен обязательно отринуть этот процесс получения по щелчку и без труда. В книге это - ключевой момент повествования, когда один из братьев говорит другому: "Не нужен мне лунад, я и сам могу. Что я, не человек что ли?" Эх... прошло примерно сорок лет и вот, среднестатистический ребёнок сейчас, похоже, что не человек... Ему надо немедленно и срочно! Главное знать, на какую нажать кнопку. Если ждёт больше пяти минут - не знает, куда себя деть, а дающее устройство "тормозит и глючит". Ждать не умеет, а ещё больше не умеет приложить соображалку и руки, чтобы довести дело самому. А зачем? Есть интернет, тик-ток и You-Tube. Да и с обыденными вещами точно также. Обратная сторона перепотребления и избытка.

Евгений Велтистов скончался в *89-ом, хорошо, что не увидел наступившего упадка. В завершающей главе он пишет с такой надеждой и таким вдохновением о детях будущего, перед которыми открыт весь мир, которые смогут всё познать, изучить и постичь, которые, вечно любопытные и заинтересованные, звёзд будут касаться руками!
Увы. Нескончаемые предложения Автука нас победили. Мало кто спрашивает: "А почему?" Главный вопрос сейчас: "А можно ещё?"