3 августа 2022 г. 12:50

Несмотря на некоторые «но», сборник повестей и рассказов Наринэ Абгарян «Зулали» мне скорее понравился. Это сборник историй, случаев, зарисовок, воспоминаний и рассуждений о жизни людей родных, соседей, знакомых. Разные люди – разные истории. Мне больше по душе истории с национальным армянским колоритом, такие винтажные картинки, народные, тёплые, уютные, простые, житейские, но такие мудрые, а люди почему-то кажутся родными.

Меньше мне нравятся истории с современным лоском, например, «Салон красоты «Пери», «Дама с собачкой» или сказка «Ключник Ганс». Не то чтобы они плохи, но это не та Абгарян, которую я люблю. А ещё мне непонятно, почему для названия сборника выбрано имя Зулали. Так зовут женщину из первой одноимённой повести, на долю которой выпало страшное горе, но, на мой взгляд, для названия книги этого недостаточно, ведь особенных персонажей немало. Я бы не стала ассоциировать книгу с одним персонажем, а дала бы более общее название настроенческое, метафоричное, объединяющее.
В книге живут обычные маленькие люди, как большинство из нас, но у каждого свой мир, своя судьба. Очень нравится медленно с чувством, с толком, с выражением читать бытоописание, уж не знаю, почему у меня к этой стороне сюжета такая любовь. Истории полны печали и радости, юмора и удивления, любви и ненависти, сентиментальная я не один раз смахивала слезу. В книге немало моментов тишины, когда читатель просто видит, видит глазами и сердцем, главное, настроиться на чтение.

Персонажами книги являются старики смиренные и вздорные, мудрые и чудаковатые, родные, ушедшие и живущие рядом. В книге есть истории про молодых людей, про детей. В конце книги встречаются рассказы, похожие на истории про Манюню, потому что они про детство автора, его семью. Даже есть персонажи животные с практически человеческими характерами.

Писать отзыв на рассказы, на сборники, как всегда, трудно, поэтому читайте книгу и сами делайте выводы.