Maruschen

3 августа 2022 г. 07:20

Если бы я была подростком, то мне бы, наверное, понравилась книга. Хороший такой суп - новенький в выпускном классе, серая мышка, которая влюбилась в него, недружный класс, куча личных проблем у главного героя.
Я уже совершенно не помню какие чувства я испытывала в старших классах. У меня была яркая студенческая жизнь и ещё более яркая жизнь в аспирантуре, поэтому школьный период как-то стерся из памяти, возможно, потому что у нас был дружный класс, я не была серой мышкой, я никогда не была новенькой в школе, у меня не было старшего брата и мне не казалось, что мама меня не любит, потому что со мной разговаривали, я не была таким ёжиком, как Дима, и не была такой забитой, как Юля. Но я не очень прониклась главными героями и их проблемами. Возможно, что в 40 лет их проблемам можно только позавидовать)).
Но не стоит забывать, что главные герои подростки и их чувства зашкаливают, им кажется, что весь мир против тебя.
Что точно цепанули меня в книге, так это то, что она написана от лица Димы и от лица Юли. На каждое событие мы смотрим их глазами и ощущаем их чувства. Сначало, мне это очень понравилось, но потом стало бесить. Читать одни и те-же диалоги, ну такое себе... Чувствуешь себя тупиком. Я понимаю, если бы это было пару раз, но не всю книгу. Это, наверное, единственный минус к стилистике написания.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish".