LiberaLi

2 августа 2022 г. 22:59

Очередная увлекательная история от Булычева про доктора Павлыша. Начинается плавно, мирно. Постепенно раскаляется, заканчивается взрывом. И в концовке приложение в виде небольших историй, написанных участниками экспедиции космического корабля "Сегежа". (Сегежа - так называется также небольшой город в Карелии, регионе, где я живу.)
История о том, как на далекой-далекой планете кучка жителей допустила атомный взрыв, всех уничтожила, а герои книги полетели спасать, если еще возможно что-то и кого-то спасти. Им, конечно, это удалось.
Во время чтения не покидало ощущение, что все происходило не на неизвестной далекой планете, а здесь, на Земле, у нас. даже жители чем-то похожи на землян. Наверняка Булычев писал именно о нашей планете, о наших жителях, о главах наших государств. И вся книга - это один громкий призыв к миру. Актуальнее некуда.
Сюжет динамичный, читается на одном дыхании, как всегда у Булычева. Выдуманный мир, но веришь в него, не замечая и не желая замечать фактических недочетов и нестыковок.
Альманах в концовке немного притомил. Все закончилось, ты выдохнул, переворачиваешь страницу, а там еще какой-то альманах зачем-то. Но рассказики в нем тоже понравились.