2 августа 2022 г. 21:53

3 Неравномерное произведение

Почему я поставила 3? Признаюсь, где-то первые процентов 60 от книги я думала, что поставлю ей всего 2 звезды и навсегда брошу этот цикл, но ближе к финалу мне стало интересно, да и сюжет несколько выровнялся - и второй части романа я была готова поставить оценку 4, так что нетрудно догадаться, что 3 - это всего лишь "средняя оценка по палате".
Что мне понравилось в книге? Интересный сюжет, магия, вообще идея о тайном городе в центре современного мегаполиса - один из моих любимых сюжетом.
Что мне не понравилось? Картонные персонажи - понятно, что при скорости написания книг Пановым у него не было времени годами "вылизывать" текст и вводить подсмыслы, придавать оттенки всем голубым занавескам, но не хватает проработки персонажей. Девушки ведут себя как типичные гламурные кисули, мужчины - как модно говорить в голливудской среде, токсично маскулинны. Главный герой Артем - типичный мартисьюшный попаданец. Книга очень перегружена - расами, кланами, именами, в одном и том же абзаце одного и того же героя могут назвать, к примеру, Секира, через предложение Шибзиц, потом Красной Шапкой, а потом еще и байкером, поначалу это сильно усложняло воприятие текста. Сюжет сам по себе на троечку, нет задела на будущее, видно что книга писалась на пробу - зайдет или нет зрителю. Впрочем, я могу понять аудиторию этих книг, да и условия, в которых мне самой будет интересно продолжить ознакомление с циклом, тоже могу представить.
Не ставлю на Панове точку, но и немедленно бросаться на следующую книгу цикла не буду, у меня сейчас настроение на произведения другого толка.
Рекомендовать могу в случае, если вы ищете ненапряжное чтиво, чтобы скрасить 30-40 минут в электричке после работы. Если вы ищете глубокого произведения, которое оставит книжное похмелье - проходите мимо.