2 августа 2022 г. 19:37

Я не знаю, как оценить эту книгу. Сама по себе история довольно обычна: две девушки, одна бедная, другая богатая, мечтают посвятить свои жизни музыке, сбегают из дома, мыкаются, пробиваются к мечте и прочее, прочее. Но эта книга такая жвачка. Как то сериальное мыло, что раньше гоняли по ТВ. Феерически скучно. Также портила впечатление от текста такая вещь (не знаю, как называется такой прием в литературе): начинается новая глава, гг выдает спойлер, а потом объясняет, как же так получилось. Я нормально отношусь, когда в начале романа говорится о смерти героя, а потом весь роман последовательно объясняется что, как и кто. Но в каждой главе эти строки из будущего раздражали неимоверно. Ну и обилие ванильных цитаток и псевдофилософских размышлений любви к книге явно не добавляли. С другой стороны, сцены в книге довольно живенькие, читается все это легко и взаимоотношения между двумя главными героинями интересные. Мне кажется, что их дружбу очень любопытно было бы обсуждать в книжном клубе, там есть о чем поспорить.