LanKa

2 августа 2022 г. 14:52

3.5 Я лучше буду спать без сновидений…

Проза Дяченок – моя личная классика. Такая непростая, совсем не игрушечная. Та классика, в которой продираться надо через дебри и не факт, что, выбравшись, ты поймешь, что они поддались тебе... зачастую произведения Сергея и Марины жуют меня, а не я их.

Я читаю их нечасто, не впихиваю в себя в неограниченном количестве, но нежно и трепетно отношусь к моментам, когда у меня в руках их очередная книга.

Сюжет «Пещеры» очень притягателен: в книге у нас два мира. Все герои повествования и их окружение обитают в обоих мирах.

Первая реальность – ясное дело, наша привычная обыденность, где люди ездят на машинах, трамваях, метро, такси, снимают кино, строят свой бизнес, – в общем, все то, что мы видим изо дня в день вокруг себя.

Вторая реальность – это сновидения, та самая Пещера, где каждый человек является каким-то животным: хищник, травоядное, грызуны... Непривычные нам названия животных: например, сарна, сааг, тхоль или схруль. Но у читателя не должно возникнуть сложностей с визуализацией, так как все животные примерно совпадают с представителями нашей фауны. Существование во сне так же подвластно всем известным нам законам – хищник охотится на травоядных, кушает их, кушает более мелких или более слабых хищников – в общем, естественный отбор и выживание. Если тебя убили во сне, скорее всего, ты умрешь и наяву. Точно никто сказать не может, потому что не знает, кто кем является в мире грез. Обсуждать и даже думать об этом в повседневной жизни запрещено и невероятно стыдно. Но неожиданные тихие смерти во сне многозначительно говорят сами за себя.

Что происходит с твоим животным аватаром после пробуждения – тоже неизвестно. Скорее всего он просто «сохраняется», как в компьютерной игре, ожидая, когда уснувшее сознание снова в него вселится.

И вот наша героиня Павла просыпается в холодном поту и с колотящимся сердцем у себя в кровати – она только что чудом избежала смерти в Пещере от нападения самого опасного хищника...

o-r.jpg

Что лично для меня подпортило впечатление от истории и добавило черно-белых красок в мое восприятие – это очередные ученые. Понятно, что без них никак, что такой феномен мимо их внимания просто не имеет права проскользнуть. Но... мы же читаем фантастику. Можно же было придумать без них? Ну, портят они все на мой взгляд.

У меня прошла прям очень четкая ассоциация с книгой «Взлет и падение ДОДО», когда колдовством и путешествиями во времени стали заниматься ученые и силовые структуры. Ну, отнимает это хороший такой кусок романтизма у повествования.

В данном случае политика и силовики забрали у книги практически всю легкость и живость. Повествование стало каким-то сухим, бьющим по фактам и сводящееся как будто к новостным сводкам.

И кульминация считалась с самого первого сюжетного поворота. Ну, до того логично стала вырисовываться концовка, что стало жаль, захотелось засунуть свою прозорливость подальше и хоть чуть-чуть насладиться книгой.

Но я думаю, что большинство поймут замысел авторов задолго до финала. Слишком уж он открыт и представлен нам на блюдечке с голубой каемочкой.

Советую ли я данную книгу? Сложный вопрос... Если вы прочитали аннотацию и жаждете прочитать фэнтези про два мира, про приключения в Пещере, про повседневность, в которой Пещера всегда незримо присутствует тенью – в это и получите. Но помните, что весь этот мир опошлен (на мой вкус) совершенно неуместными там разборками, разделами и научными изучениями всех упавших на голову людей феноменов.

...никто, как правило, не спрашивает себя: а буду ли я жив, спустя полчаса?..