Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

2 августа 2022 г. 11:17

5 Пиратство и колдунство

Осталось прочитать три романа и столько же рассказов. И всё, и библиография полюбившегося Пауэрса на русском прочитана.
Примечательно, что лучшим романом у него считаю не "Врата Анубиса", хоть и читал его два раза, а "Последнюю ставку" и "Три дня до небытия", с которого и возобновилось моё знакомство с автором.
Как Вы все знаете, "На странных волнах/берегах" взят голливудскими дельцами за основу одной из частей "Пиратов Карибского моря". Даже не знаю, что тут сказать. Рад за Пауэрса, что он поднял бабла и получил всплеск внимания к своим произведениям и расширение аудитории. При этом понимаю, что от романа в фильме осталось меньше, чем ничего.

Пауэрс очень эрудированный мистик. Начиная читать автора, всегда знаешь, что получишь не трэш в антураже, а тонкую, глубокую работу с темой.

Знаете, мне очень нравится стимпанк, вестерны и сеттинг про пиратов. Но парадокс — смотреть на это мне, оказывается, нравится больше, чем читать.
Особенно не везет с пиратами. "Остров сокровищ", разумеется, читал. До Сабатини в своё время не добрался, и сейчас боюсь, что окажется старомодным; Уилбур Смит со своими "Хищными птицами" не зашёл. Вот и оказалось, что за последние годы из пиратского читал только "Сокол и Ласточку" Акунина и "Под флагом милорда Кугеля" Пехова в соавторстве.
Короче, начинал читать роман с самыми радужными надеждами. Ведь в нем слились три отличных компонента: мастерство Пауэрса; мрачное, экзотическое вуду; пиратская романтика.
1718-й. Пиратская республика Нью-Провиденс перед самым прибытием губернатора Вудса Роджерса.
Класс! Знакомые всё имена! Чёрная Борода, Чарли Вейн, Боннет, Энн Бонни, Джек Рэкхэм.
Джон Шарданьяк, кукольник из Британии, на своём пути к мести дядюшке, невольно становится членом пиратской команды. А до этого знакомится с Бет Харвуд и её одноруким отцом — учёным и магом.
Основной движитель сюжета — герой в самый ответственный момент встревает в потасовку, чем всё сильней и сильней привязывает себя к пиратской стезе. За треть текста такое повторилось дважды.
Хотели пиратов? Получите! В глазах начинает рябить от количества приключений, морских погонь, сражений, абордажей. Поход к Фонтану Юности затесывается где-то в середине текста.
Мне очень нравится мистика Пауэрса. Всегда так органично встроена в текст и мир, что происходящему веришь безоговорочно.
Что заметил — наработки магической системы из данной книги всего лишь с небольшими изменениями перекочуют в "Трилогию сдвигов".
Автор из романа в роман транслирует магическую важность "жизни на воде". В "Сдвигах" это позволяло укрываться от сканирования другими магами. В "Странных волнах" бессмертие, воскрешение и некоторые другие виды заклинаний доступны только на воде. Было бы любопытно узнать, а не живёт ли сам Пауэрс на яхте? И от "жизни на воде" ассоциативный мостик сам собой перебрасывается к любимым Пелевиным олигархам, и их непременному атрибуту — яхтам. В пелевинском романе "Тайные виды на гору Фудзи" всё действие происходило на яхтах. Как и в "Столыпине".
Призраки у Пауэрса всегда падки на спиртное, сладости и кровь.
И всё так же одержимые колдуны жаждут изгнать из тела чью-нибудь душу и занять его самим или предоставить для давно усопших возлюбленных.
И магия разделена на мужскую и женскую, и необходимы ритуалы брака, чтобы получить полную силу.
Пауэрс пишет талантливую криптоисторию, очень грамотно объясняя все исторические поступки пиратов, иначе кажущиеся нам нелепыми. Почему Боннет подался из успешных плантаторов в пираты? Из-за одной романнтики? Нет. Почему Чёрная Борода допустил в конце карьеры досадный промах? Всё было рассчитано.
Практически безупречный роман о пиратах и экзотическом колдовстве. Пауэрс в ударе, я в восторге!
10(ЙО-ХО-ХО)
картинка Manowar76

Спасибо, что верите, но вот узнал только от вас.

Отличная пиратская рецензия.

Ну тут даже кинообложка намекает.
Да, есть такое когнитивное искажение — думаешь, что если знаешь ты, то и все остальные это знают.

Одна из любимых книг)
Больше книг Пауэрса не читала. Видимо, какой-то подсознательный страх, что разочаруюсь.

дна из любимых книг)

Очень зря не читаете. Я бы не советовал торопиться только с "Ужином". А вот всё остальное огонь. Особенно "Последняя ставка". Поищите мой отзыв. Надеюсь, он "продаст" Вам книгу.

А я как раз поглядывала на "Ужин" и ещё на "Врата Анубиса".
"Последняя ставка" пока, думаю, сложновато для меня, буду к ней готовиться по вашей рецензии.
ПС: ещё хочу снова подступиться к Блэйлоку, буду ждать ваших рецензий на его книги.

Блейлок мимо. В ближайшее время не планирую. А "Ставку" можно читать и просто как городское фэнтези.