DollyIce

2 августа 2022 г. 08:19

Ксения Букша
. Три интервью в один день

Рассказ попал в сборник " Птичий рынок". Где собраны произведения современных отечественных авторов,об'единенных одной темой, общения человека с миром животных.
Не знаю, читали ли редакторы этот рассказ, но в нем нет представителей фауны. Крокодил, который присутствует в тексте, выступает,как образ. Журналистка должна провести свои первые интервью.
И в один день их будет сразу три.
Старший коллега об'ясняет ей, что для того,чтобы материал приобрел интерес для читателей, надо не только узнать точку зрения респондента ,но глубоко и всесторонне изучить тематику и иметь собственное мнение об этом "крокодиле."
А дальше девушка отправляется в онкологическую больницу и беседует с ведущим хирургом. Из рассказа доктора ,журналистка делает вывод, как различны точки зрения больного человека на неизличимую болезнь- зубастого кродила, вцепившегося в него и взгляды медиков, представляющих целое направление в лечении рака.Человек,который ежедневно сталкиваетсяся с целым потоком пациентов, не оплакивает судьбу каждого, а мыслит глобально.
Журналистка должна выделить из беседы моменты,которые об'единят эти точки зрения.

когда ты видишь крокодила снаружи
то его нет
а когда ты видишь крокодила изнутри
то нет тебя

Вот такая философия в публицистике.