julia_gepardy

2 августа 2022 г. 08:03

Девушка Лукерья - дама юная, порывистая, но в рамках возраста (она учится в институте). То есть опыта не много, но не дурочка и не истеричка в целом. Но в стрессовой ситуации ведет себя ровно на свой возраст: после аварии брата узнает, что она родителям не родная, собирает рюкзак и уходит из дома. Дорога приводит ее на кладбище, где она знакомится с колоритной, но доброжелательной ровесницей. И та открывает ей параллельный мир. Даже не открывает, по сути, а подсказывает, где же Лука уже в этот самый мир начала погружаться.

Дальше выходит весьма крепкое городское фэнтези, с понятными героями и детективной ноткой. Да, какие-то повороты сюжета "считываются" заранее, но от этого читать не менее интересно. Друзья, знакомые - все живые и со своими характерами, картонных персонажей не наблюдается. И любовная линия логичная и милая. Опять же, котики! Не просто туда-сюда ходят, а играют роль в сюжете ;)

Казалось бы. Все на местах, все хорошо, язык тоже хороший и грамотный. Однако… Чего-то мне не хватило. Возможно, просто не попала книга в настроение, надо было брать что-то более контрастное. Возможно, просто надо было ее читать несколько лет назад, не знаю. Вчера пыталась сформулировать, что же не дает просто-радоваться-хорошей-книге, но не смогла ) Тем более, что книгу-то и рекомендовать могу смело. Хорошая она, в целом.