MagicTouch

2 августа 2022 г. 07:30

5 Нравственная потребность русского человека.

К.Н. Леонтьев – «Храм и церковь» (статья, 1878 г.)

Статья «Храм и церковь» была написана русским философом Константином Николаевичем Леонтьевым в 1878 году. Посвящена она вопросу завоевания (если не полного, то хотя бы духовного) Константинополя и проблеме духовного совершенствования русского народа.
Это в на́ши дни некоторые русские утверждают, что Украина отдельная страна и Крым не наш. А в СССР мы говорили: «Курица не птица – Польша не заграница». А в Российской Империи одной из наших целей было завоевание Константинополя.
«Зачем тебе Константинополь?» - говорили большевики во время Первой мировой войны, агитируемому им солдату, - «Что ты там забыл? Воткни штык в землю и иди домой!»
А действительно, зачем нам Константинополь?..
А дело в том, что Россия, согласно одной концепции, является третьим Римом.
Ну, с первым Римом всё ясно – он был велик, но погиб, уступив первенство Византии. Византия тоже погибла, отдав первенство России. Мы взяли из Константинополя (Царьграда) религию (православие), институт патриаршества, систему правления (монархию), многие обряды, да попросту, МИРОВОЗЗРЕНИЕ., сам ДУХ наш.
Константинополь, таким образом, является нашей ДУХОВНОЙ столицей. А храм Святой Софии, захваченный турками и переоборудованный ими в мечеть, есть ГЛАВНЫЙ храм нашей Православной Церкви, то есть, главный ОПЛОТ нашей культуры.
Если бы мы смогли захватить Константинополь или хотя бы договориться с Турцией о передаче нам храма Святой Софии, мы могли бы создать ВСЕПРАВОСЛАВНЫЙ союз, объединивший многие славянские народы в рамках одной великой культуры.
Мечту русских о возвращении Айя-Софии автор называет «нравственной потребностью» нашей.
«Самым существенным для нас» К.Н. считает обретение контроля над проливами и Царьградом.
Автор считает, что турки очень неплохой народ, с которым весьма и весьма можно договориться, если бы в Турции не было таким сильным влияние Запада. Но философ считает, что для нас нет никакого резона считаться с Западными странами, кроме, может быть, Германии.
«… Народное чувство на этот раз вполне <…> согласуется с государственным значением великого вопроса о движении на Царьград. <…> Очень многие в Москве выражают желание, чтобы в числе требований наших от Порты было бы одно настоятельное, касающееся возвращения христианам если не всех, то тех из православных храмов, которые обращены завоевателями в мусульманские мечети.
Более всего имеется при этом в виду, конечно, знаменитый храм св. Софии.
Нет спора, желание это самое естественное и прекрасное».

Вот какие настроения были ЕСТЕСТВЕННЫМИ для русских всего 144 года назад.
А теперь многие готовы пресмыкаться (и пресмыкаются) перед чуждой нам и ущербной (с этим не поспоришь) культурой США или опустившейся, извратившей своё лучшее культурой Западной Европы. Какое низкое падение с высоты величайшей державы мира до прислуги безмозглого американского ковбоя!

«Царьград есть тот естественный центр, к которому должны тяготеть все христианские нации, рано или поздно (а может быть и теперь уже) предназначенные составить с Россией во главе великий восточно-православный союз».
Автор презирает Европейский Запад и считает, что мы не имеем никакого права привносить в нашу культуру чуждые ей европейские влияния.
«Либерализм и дальнейшее подражание Западу не могут создать ничего».
«Охранительным оружием» России, по мнению Леонтьева, должно стать «вселенское православие».

Но не только восстановление храмов важно, - продолжает философ, но «утверждение ДУХОВНОЙ ЦЕРКВИ».
Государства, считает К.Н., «нельзя строить ни на текучей воде вещественных интересов, ни на зыбком песке каких-нибудь чувствительных и глупых либеральностей». Они «держатся прочно лишь на ОТВЛЕЧЁННЫХ ПРИНЦИПАХ ВЕРОВАНИЙ И ВЕКОВЫХ ПРЕДАНИЙ».
И нам не важно, к какому народу относятся те, кто будет НА НАШЕЙ стороне. Будут они славяне или индусы – безразлично. Главное, чтобы они были ПРАВОСЛАВНЫМИ.
«Если бы в каком-нибудь Тибете или Бенгалии существовали бы православные монголы или индусы с твёрдой и умной иерархией во главе, то мы эту монгольскую или индустанскую иерархию должны предпочесть даже целому миллиону славян с ЛИБЕРАЛЬНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЕЙ a la Гамбетта или a la Тьер, должны предпочесть для прочной дисциплины самого славянского ядра!»
И сейчас кое-что делается в этом направлении – мы теперь предпочли хорошо организованных и крепко верующих в Бога ЧЕЧЕНЦЕВ либеральным и продавшимся Америке УКРАИНЦАМ. Православию и Русскому государству ближе ИСЛАМ, чем гнилой либерализм с его ЛГБТ-отрыжкой. Объединение страны под единой властью Президента и Бога может сделать страну действительно сильной, в то время как заигрывание со «свободой» разрушит её непременно!
«Пусть кричат о горестях и обидах, записанных на старых пергаментах!... Надо верить в Россию, в её судьбу, в её вождей…» - заканчивает свою статью великий русский философ Константин Леонтьев.