1 августа 2022 г. 13:47

3 Книга №9 — Джеймс Уотсон. "Избегайте занудства. Уроки жизни, прожитой в науке"

давайте так. Несмотря на название, это САМАЯ занудная книга из всех, которые я когда-либо вообще читал. Изданная в 2007 году доктором молекулярной биологии и нобелевским лауреатом Джеймсом Уотсоном книга "Избегайте занудства. Уроки жизни, прожитой в науке", повествует, как ни странно, о научном жизненном пути этого учёного. Но пусть вас не смущает, что в контексте описания каких-либо "научных действий" Уотсон будет писать о своих знакомых, их семьях, и чуть ли не о всех их родословных! Не забудет Уотсон также упомянуть, где и как познакомились такие то люди, при каких обстоятельствах это происходило, какая была погода и на какой именно улице они жили. Тем не менее, это не просто автобиография какого-то ученого – во-первых не "какого-то", а одного из открывателей структуры ДНК (!), – а в большинстве случаев ещё и наглядное пособие, как в первую очередь молодому учёному следует себя вести, чтобы добиться своих целей — Уотсон после каждой главы пишет о своих усвоенных жизненных уроках.

Джеймс Уотсон – дай бог ему здоровья,– с главы так пятой начинает оперировать серьёзными научными терминами, которые простому обывателю могут быть не всегда понятны. Поэтому я считаю, что эта книга определенно не для всех. Но вы не переживайте, Уотсон обязательно разбавит во многом скучные научные перлы своими не менее скучными и занудными точными рассказами о ком-нибудь, или о чём-нибудь.

Автобиография начинается с описания детства. И дальше по нарастающей: школьные годы, годы студентом Чикагского университета, аспирантура, научная карьера... Уотсон затрагивает и описание своей личной жизни.

Читая книгу в голове вырисовывалось впечатление, что Соединённые Штаты Америки в 20 веке были центром развития не только молекулярной биологии, но и всей науки в целом. Не знаю, как оно было на самом деле, но интересно было узнать, что, оказывается, это развитие во многом было не целью, а множеством случайностей, возникающих не благодаря плодотворной работе всех ученых на благо науки, а благодаря их соперничеству, и не всегда здоровому, хочу сказать.

Больше всего мне понравились главы про открытие Джеймсом Уотсоном и Фрэнсисом Криком структуры ДНК и про получение этими учеными Нобелевской премии (главы 6 и 10 соответственно). Почему-то именно эти главы я читал с особым энтузиазмом, и, пожалуй, "уотсоновского занудства" там было по минимуму.

Подводя итоги... Повторюсь, эта книга не для каждого, а для тех, кто более или менее интересуется биологией и химией (биологией в первую очередь). Книга, названная "Избегайте занудства", с моей точки зрения, донельзя занудная. Джеймс Уотсон написал 15 глав, и после каждой он дал несколько жизненных уроков, некоторые из которых я почерпнул для себя.

Итак, по одному самому полезному жизненному совету (с моей точки зрения) из каждой главы:

– «Следуйте лишь тем советам, которые продиктованы опытом, а не откровением»
– «Знать "почему" (идея) важнее, чем выучивать "что" (факты)»
– «Выберите себе молодого научного руководителя»
– «Спорт проясняет ум»
– «Бросайте область исследований прежде, чем она вам наскучит»
– «Работайте вместе с человеком, с которым вы интеллектуально на равных»
– «Говорите на лекциях о своих исследованиях»
– «Путешествия делают науку лучше»
– «Не поддерживайте проекты, реализация которых требует чудес»
– «Купите себе фрак, а не берите его напрокат»
– «Будьте готовы уволиться из-за неадекватного рабочего помещения»
– «Не делайте автобиографию средством оправдания своих поступков или мотивов»
– «Гонки в пределах одного здания вредны для здоровья»
– «Не стесняйтесь показать своего недовольства»
– «Избегайте занудства»

Думаю, это все, что я хотел сказать об этой книге. Добавлю еще, что Джеймса Уотсона я безмерно уважаю, и в период своей жизни, когда я увлекался биологией и химией, именно на него я и равнялся. Кстати говоря, я бросал эту книгу два раза, и не мог продвинуться дальше 150 страниц; на третий раз желание закрыть этот гештальт всё-таки взяло верх.

картинка dmg_b

Пост в Telegram канале