Bookinenok

Читать, чтобы жить

1 августа 2022 г. 00:42

Мне понравилась книга с первых и до последних строчек. Такое бывает очень редко, а с детективами, кажется, вообще в первый раз, тем более с современными. Это, конечно, не типичный роман для этого жанра. Меня больше покорил не поиск убийцы, а история жизни Карла Айверсона. Даже подобие боевика в конце не испортило впечатление о книге. А в какой-то момент, когда старик счастливо улыбнулся, у меня даже слёзы навернулись.

В колледже Джо получил задание по английскому языку: нужно написать о жизни пожилого человека. Он отправился в дом престарелых, мечтая поговорить с каким-нибудь дедушкой о военных подвигах. А ему советуют взять интервью у Карла Айверсона. Его недавно перевели из тюрьмы в дом престарелых из-за рака, поскольку жить ему осталось недолго. Мужчина отсидел около тридцати лет за то, что изнасиловал четырнадцатилетнюю девочку, потом убил её и сжёг тело, заметая следы. Когда Джо увидел Карла, то никогда бы не подумал, что перед ним жестокий преступник. Дедушка выглядит намного старше своего возраста, он очень худой и на вид добродушный. Джо соглашается на разговор, но при условии, что тот будет вести себя как на исповеди, говорить только правду. Но и сам студент о себе многое скрывает. Он признаётся, что его мать алкоголичка, брат - аутист, но вот его дедушка - это больная тема, о нём он говорить не может. Соседка Джо по общежитию советует ознакомиться с делом Карла Айверсона, чтобы понять действительно ли пожилой мужчина говорит правду. Студенту приходится ворошить дела тридцатилетней давности. И чем больше он узнаёт, тем больше уверен, что Карл Айверсон не виновен! И он во что бы то ни стало узнает кто настоящий убийца, чтобы очистить имя невиновного человека. Но времени не так много, как говорят врачи, до Рождества, ведь рак быстро прогрессирует.

Мне очень понравились герои. Сам Джо, неравнодушный парень, хотя таким его сделал один кошмарный случай в детстве. Прошло Лайлы меня немного отпугнуло, тем более то, как она ведёт себя с Джо, будто бы ничего с тех пор и не изменилось. Но девушка всеми силами пытается помочь. А история Карла Айверсона щемит сердце, ужасная несправедливость. Хочется ещё отметить его друга, который всегда верил в его невиновность, и остальных людей, которые помогли в поимке преступника.