russell67

31 июля 2022 г. 22:47

4 Французская революция глазами вершителей революции в авторской интерпретации Хилари Мантел

- Ради чего мы совершили революцию? - продолжал Камиль. - Я - то думал, чтобы смело обличать угнетателей. Чтобы освободиться от тирании. Но мы создали тиранию. Покажите мне пример худшей тирании в истории. Людей убивали ради власти, корысти, и наслаждения кровью, но покажите мне другую диктатуру, которая убивает деловито, наслаждаясь собственной добродетелью и провозглашая абстрактные лозунги над разверстыми могилами. Мы утверждаем, что все это ради революции, но революция давно превратилась в живой труп.

Хилари Мантел написала 850 страничный роман о хрониках французской революции глазами, мыслями и поступками вершителей этой революции. У каждого своя правда и мотивация. Каждый реальный и выдуманный персонаж сражается за свои революционные и бунтарские идеалы. А в итоге всех ждет один путь. Эшафот. Гильотина.

Финал очень нервный и душераздирающий. Бесчеловечный самосуд над всеми героями французской революции. Больше всего впечатляет, как Робеспьер прогнулся и предал своих лучших друзей по оружию, чем тоже подписал себе приговор.

Роман атмосферный. По нему конечно нельзя изучать историю, но все ключевые события переданы хорошо. С падения Бастилии книга набирает обороты, и читается практически на одном дыхании, учитывая объем и насыщенность динамики повествования!

И как и предыдущая книга демонстрирует всю бессмысленность, и бесчеловечность любой революции.

Рекомендую к прочтению. Роман очень оригинальный. История французской революции автор описывает через мысли и взгляды реальных исторических персонажей в современной трактовке Хилари Мантел, которая изучила этот вопрос очень подробно и основательно.