27 августа 2013 г. 20:20

Прочла предыдущую рецензию, и мне подумалось, что я уже ничего не напишу.
Ан нет, я вспомнила чувства, пережитые в связи с этой книгой.

К своему стыду, я совершенно не знакома с трудом Диккенса, о котором идет речь в детективе Малышевой. Но раз детектив современности переплетен с "великим Чарльзом", как говорит о Диккенсе моя подруга, то видимо меня не оставит навязчивая мысль, что я что-то упускаю.
Малышеву я начала читать как роман, выделяя главных героев, рисуя их образы и совершенно забывая в чем сюжет, думала очередная чепуха, из разряда "в дождливый день".
Несколько раз абсолютно теряла нить повествования и перечитывала по две страницы заново. В итоге просто отложила книгу на день.. А на следующий день пошел дождь.

Села читать во второй раз и утонула.. Детектив меня захватил. Может Стало интересно, как история 19-го столетия войдет в 21 век, чем отразится на героях и какими их сделает.
В итоге "съела" книгу за 2 часа и ещё час "переваривала" ее. Мне постоянно хочется что-то переписать, где-то дополнить, хоть складывать слова в поэтичные строки я и не умею. А тут мне просто хотелось знать, почему в книге, где за избитым сюжетом, не слишком лихо закрученными ходами и немного растянутыми, как сериал, диалогами героев, я не нашла кого пожалеть.

До сих пор осталось ощущение, что книга не закончена, и что-то еще не ясно. Но могу точно сказать, что мне ещё две ночи снились маяки и склепы..
В общем, необычно, лично для меня, и явно не для "просто скоротать время".. Хотя..