Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

31 июля 2022 г. 14:35

2 Легкое и принуждённое чтение.

Рецензии – в любом случае – это вкусовщина. Но на контрасте тех книг, которые я недавно изучал, эту я чуть не бросил читать раз 5…

– То ли дело в переводе;

– То ли причина тому, что автор бросает каждую мысль и мгновенно переключается на другую;

– То ли потому, что автор оперирует кучей разрозненных терминов и не связывает их в единую концепцию;

– То ли сноски были там, где не нужны;

– То ли там, где лучше бы были сноски – их не было;

– То ли истории и примеры меня заставляли скучать.

Я, честно говоря, не знаю…

Учение с самого начала книги становится довольно абстрактным понятием, которое охватывает всё и вся. Учение состоит из этапов:

Ценность. Невозможно научиться чему-то, если мы не хотим учиться, и, чтобы достичь мастерства, мы должны воспринимать навыки и знания как нечто ценное. Более того, мы должны создать смысл. Обучение — это придание чему-то смысла.

Цель. На ранних этапах овладения мастерством главное —сосредоточенность. Мы должны осознать, чему именно хотим научиться, и установить для себя конкретные цели.

Развитие. Одни формы практики позволяют людям достичь большего уровня мастерства, чем другие. На этой стадии обучения нужно оттачивать свои навыки и предпринимать целенаправленные шаги для улучшения качества деятельности.

Расширение. На этом этапе мы должны выйти за рамки основ и применить то, что уже знаем. Нам нужно обогатить наши навыки и знания и добиться более значимых форм понимания.

Взаимосвязи. Это фаза, на которой мы начинаем видеть единую картину. Нам недостаточно знать лишь какие-то отдельные детали или процедуры —нам нужно понимать, как все они взаимодействуют между собой.

Переосмысление. В обучении очень легко допустить ошибки, стать слишком самоуверенным, поэтому нам нужно периодически анализировать наши знания, пересматривать понимание и извлекать уроки из процесса обучения.

Эти этапы не всегда следуют друг за другом в заданной последовательности. Иногда нам нужно просто оттачивать навыки. В других случаях все понятно с мотивацией. Если вы готовитесь к экзамену — или проверяете закрылки, стадия переосмысления всегда будет центральной.

И это всё, что нужно знать о книге. Больше мыслей нет. И да, я часто говорю, что простое до нас доходит дольше всего. НО НЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ. До этой книги я не думал, что это (этапы обучения) нужно доказывать и писать об этом книгу. Не думаю и сейчас.

В целом – это лёгкая книга, но мне потребовалось заставить себя, чтобы её дочитать.

Хм, начал читать года полтора назад, потом оказалось что на 100 станице - файл электронной книги был битый  и надо было искать новый)) Думаю, то что за полтора года я так и не приступил к поиску - значит, что в чем-то вы правы))) С литературной точки зрения - читать было невозможно))