DmitriyVerkhov

31 июля 2022 г. 10:18

Повесть "Шутка" итальянского писателя Доменико Старноне рассказывает своему читателю довольно простую историю о человеческих взаимоотношениях и о переосмыслении жизни.

Главный герой, семидесятипятилетний художник-иллюстратор, по просьбе своей дочери вынужден приехать в дом своего детства в Неаполе, чтобы присмотреть за своим внуком, так как его родители уезжают на конгресс. Попутно он узнаёт, что в семейных отношениях между его дочерью и её мужем не так всё гладко, и эта поездка на конгресс ещё и возможность для них во всём разобраться. Главному же герою, уже давно привыкшему жить собственной жизнью и своей творческой деятельностью, теперь предстоит провести несколько дней с внуком и примерить на себя роль дедушки, а также попытаться закончить за это время иллюстрации к одному рассказу, которые ждёт от него один молодой издатель. Ну а четырёхлетний Марио, как и все дети его возраста, испытывает немалый интерес к такому новому для себя объекту, как дедушка, старается завладеть всем его вниманием и завлечь в свой буйный мир детских игр.

Всё произведение, главным образом, представляет собой рассказ о самых обычных, чисто житейских ситуациях, которые происходили все эти дни с дедушкой и внуком, в которые также были вплетены самокопания главного героя, его переосмысления своей жизни и своего творчества. По сути чего-то необычного или особенного во всём этом не было - автором просто-напросто описаны самые обычные бытовые ситуации, мелкие ссоры, перепалки, шутки, типичное поведение своих персонажей и их взаимодействие друг с другом. А ещё здесь в описаниях размышлений главного героя о своей жизни, выбора им своего творческого пути, воспоминаний и переосмысления всего того, что случалось с ним в жизни, того, чего ему удалось достичь, и того, как сильно отличалась вся его жизнь от жизненных перспектив его внука (довольно сообразительного малого), видно желание автора показать взаимодействие прошлого и будущего (которые здесь, естественно, олицетворяют дед и внук) через взаимоотношения между поколениями.

В принципе это произведение написано неплохо. В нём есть пара комичных моментов, над которыми можно улыбнуться, есть также и некий философский подтекст, заключающийся в переосмыслении пожилым человеком с высоты своих прожитых лет и накопленного опыта своей жизни, ценностей, достижений. Так что и читателю, читая обо всём этом, при желании есть над чем задуматься и немного поразмышлять, поскольку нередко случается так, что люди в погоне за амбициями или просто зарываясь в работе или творчестве могут потерять что-то важное и ценное как в самих себе, так и в отношениях с близкими. Осознать и переосмыслить всё это очень важно.

И вроде бы в плане затронутых автором тем и описания им отношений между персонажами написано всё довольно понятно и неплохо, но в то же время, из-за того, что им показаны совсем уж заурядные и обыденные вещи и ситуации, у меня почему-то создалось такое впечатление, что история эта получилась, как будто, ни о чём. Да, всё, о чем рассказывает здесь автор довольно жизненно, но вместе с тем довольно обыденно и как-то даже не вызывает интереса. Не спорю, можно, конечно же, найти красоту и в обыденности и повседневности, и всё это красиво описать, но как я ни старался проникнуться данной историей, ни интереса, ни каких-либо других эмоций она у меня не вызвала. Вообще не оставила после себя никакого следа. Хотя, берясь за чтение, я рассчитывал увидеть в этой повести какие-нибудь интересные зарисовки из жизни простых людей, украшенные ярким итальянским колоритом, а получил в итоге самокопания главного героя и рассказ о том, чем три дня были заняты дедушка с внуком. Не самое занимательное чтение, на мой взгляд.

Книга прочитана в играх "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики" в клубе Книжная страна, в игре "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня, в игре «Солнечное литературное бинго» в клубе Austenland, "Руны и Таро" в клубе Книжные путешественники, "Построим Национальный парк!" в клубе Тридевятое царство, а также в рамках совместных чтений в Виртуальном Клубе Литературы Разных Стран