oxnaxy

Космическая душнила

31 июля 2022 г. 09:36

3.5 Приезжай, дружок

Первое, что я сделала, прочитав эту книгу, так это отнесла её на первый этаж на место «для даров» - мне не надо, берите, кто хочет (к сожалению, буккроссинговую полку утащили два раза). Надеюсь, гневных реплик в стиле «кто опять принёс своё *орно!» в домашнем чате я не услышу, хотя, нет – надеюсь, что услышу. И дело тут не в том, что книга мне не понравилась – понравилась как раз. А в том, что мой мир столкнулся с чем-то странным, а моё сознание и эмоции давно не подвергались такому изнасилованию. Почему бы и не поделиться, так сказать, с ближним своим? Не подарить ему немного… эээ… *цензура*

Дальгрен – это странный мир, в который можно войти откуда угодно. Первое время ты будешь растерян, но если задаться целью, то сможешь здесь остаться на некоторое время, а может и вовсе навсегда.
Злость. Это первая эмоция, вызванная этой книгой. Я терпеть ненавижу метафоричный бред сумасшедшего. И пусть здесь он-таки связан с сюжетом чёртов баф Полярного уже был получен в самом начале. Позже, когда я перестала злиться, история выровнялась… и начался непривычный мне, какой-то параллельный трип из 70-х/невесть каких годов. И на каждой странице хотелось кричать – а научная фантастика-то где? Ау? Ало? Алоэ? Контркультура ещё может скромно постоять рядом (и будет выглядеть как чопорная дама, чуть ли не графиня во время светского бала), но научная фантастика сделала отсюда тыгыдык ещё в самом начале.

Ну так вот, я не шутила, когда говорила о том, что сюда можно войти чуть ли не с любого угла – это правда. И история здесь такая же – она когда-то началась, и когда закончится (а может и не закончится вовсе), но вас это вовсе не касается, хоть вы и можете пытаться разговаривать с людьми, читать дневник и строить свои теории, пока вас нещадно будет бросать то в прошлое, то в настоящее, пока вокруг развернется чуть ли не кастинг в *орноиндустрию, пока весь город будет гореть и возрождаться заново, а неоновые скорпионы будут вспыхивать в темноте. В этом хаусе важно не сойти с ума, а перевести взгляд на мелкие, будто бы незначительные детали, и тогда город, возможно, откроет некоторые свои секреты. В этих джунглях спрятаны для тех, кто хочет слышать, самые привычные, но от этого не менее острые человеческие проблемы, какие-то из них локальны, а какие-то задевают практически каждого. Но добраться до всего этого не легко, я бы сказал почти что невозможно – слишком много мерзости (прямо МЕРЗОСТИ) предстоит преодолеть. И совершенно не точно, что вас порадует итог.

Смотрит на свои патчи с гребаными АРТИШОКАМИ. Какого черта?

Не приезжай, дружок. В это место можно попасть, только если хочешь этого сам, а вот понять на что ты идешь – невозможно.