31 июля 2022 г. 06:44

4 Спойлер «Мне столько раз срезали крылья, обжигали душу»

Мара Вульф популярный немецкий автор, который написала несколько масштабно-издаваемых по всему свету фэнтезийных серий: о святых, эльфах и иных нечестях. Прочитав ангельскую сагу, я не осталась в восторге, даже слегка расстроенна, тем не менее всё-таки решила дать шанс сёстрам-ведьмам.

Первая книга «Сестра Звезд» пролетела невероятно быстро(объём не маленький и не большой), не смотря на тянувшиеся внутренние переживания главной героини(я была готова к такому, ибо первая любовь, зародившаяся в подростковом возрасте, невероятно больно бьет по всем фронтам). Не сказать, что это было скучно, но определено затянуто и местами предсказуемо. Нужно ли это для дальнейшей эволюции ведьминской силы? В целом да, ведь именно интенсивные эмоции склоняют человечество совершать необдуманные действия, что и доказывает поступок Вивианы в заключительной части.

Обожаю любовные литературные произведения, особенно в жанре фантастики. Впрочем, не все виды любви получается любить. Самым отвратительным (по-моему, конечно, скромному и никому неинтересному мнению) является та, где главная героиня вопреки здравому смыслу стремится в первый ряд, чтобы прокатиться на эмоциональных качелях главного героя, как бы тот не топтал ее в грязи.

Как говорятся: «от ненависти до любви всего один шаг, и сделать его помогает ревность»; в данном случае ублюдочный Эзра для спасения мира приносит себя в «жертву»(ведь это единственный вариант, который есть у могущественного магистра Ложи. Ну-ну!!) и женится на великолепной принцессе-демонице, отвергая влюблённого умирающего подростка, а через два годика и помешанную на нем девушку без сил. Все бы ничего, если бы сволочь так и остался тем, кто разбил сердце и подарил долгожданный покой, однако у мистера Скотины нет сил сопротивляться убийственному желанию, потому запросто проводит с ней время, навязывая заботу, обнимает и целует когда ему того хочется, опосля их увлекательного приключения, где они чуть не лишились жизней, знакомит с невероятной невестой, а далее лишает девственности.. Вы думаете, что где-то в этих периодах, засранец проявил к ней сострадание или хотя бы был честным? Извольте, данное существо не имеет ни чести, ни уважения. Отвратительный мужчина, никуда не годный руководитель и отталкивающая личность. Понимаю, что в данном случае нельзя оправдывать Вианну и сливать всю вину на Эзру, между тем, представим себя на ее месте: она пережила смерть мамы и бабушки, уход отца в забвенья времени, оставишь со своими сёстрами; заболела смертельной лихорадкой; потихоньку стала лишаться сил, надежды и веры в лучшее; у неё появилась опора, поддержка и лучик счастья - любовь. Со стороны психологических факторов, девушка акцентировала все свои резервы на нем, поскольку только Эзра заключал в себе ее детские грезы. Она эмоциональная, взрывная и не знающая всех карт. Вела себя ведьма так, если была бы осведомлена об уходе брата, новой должности и незнакомых обязанностей свалившихся на молодые плечи мага?

*Не думаю.

Уж точно бы не стала давить на него и слепо следовать за ним.

«Незнание законов не освобождает от ответственности» - эту фразу знает любой юрист, но что мешает отнести ее к любым другим сферам жизнедеятельности?

Осталось только упрекнуть автора за корявое мироустройство.

По сути, Вульф кинула лишь пару историй о возникновении Ложи и чем занимается Конгрегация, а про мир демонов известно, что им правит безумный Верховный Король и некие Князья. И все? Ну, да, помимо прочего, где Вианна нашла некие артефакты, которые неясно зачем и для чего в сюжете.

Из-за атмосферы книги тяжело представить, что действия разворачиваются в нашем веке - замки, использование трав вместо привычного медицинского оборудования, множество традиции, тут же в одном предложении следует упоминание Симпсонов или модных журналов. Смешение культуры круто в том случае, если данная тема с особой щепетильностью выстроена автором и адекватно прописана. Многие писатели, которые используют ведьминские линии не могут совместить современный мир с традиционными порядками колдуний.

Второстепенные персонажи не пустые, но не раскрытые и местами их явно специально сливали. Например, Адриан, который изначально представился как друг Эзры и защитник бабушки Розы, а после ссоры Вианны и Эзры отказался от него и уехал оставив единственную родственницу в зоне военных действий. Но почему? Ведь, дружба-дружбой, а любовь и семья здесь причём?

Собственно, надежды не всегда оправдываются. Значит, хорошо, что я особо не возлагала веры на оное произведение, отчего даже местами получала удовольствия от чтения, а потому возьмусь за обнадёживающее продолжение!

Очень хороший отзыв!