Nekipelova

я мог бы выпить...

31 июля 2022 г. 00:42

1.5 Дети подземелья.

Книга награждена премией "Заветная мечта", целью которой являлось предоставить родителям, учителям и другим взрослым людям, имеющим отношение к детям, а так же самим детям лучшие этические и эстетические произведения для школьников. Эта книга сразу была выбрана взрослыми, но дети её отвергли. И я понимаю и тех, и других. Но не понимаю самого романа.

Красиво написанная история про девочку неопределенного возраста и с туманным прошлым и очень скрытой от глаз целью. Вроде, читай и наслаждайся, но я продиралась через книгу, как через густой и плотный лес. Лягвы и скуфьи - это еще не предел употребления странных слов. То ли автор придумал особый жаргон для книги, то ли взято откуда-то из жизни. Но сложно и непонятно всё закручивается и раскручивается. И совершенно несправедливо сравнение с Гарри Поттером, поскольку мальчик был героем, в отличии от девочки, которая была кем-то и одновременно не была.

Вот такая подвешенное состояние между бытием и небытием, осознанное несознание наполняет книгу, вырывается из неё, заставляя страдать от каждого действия и того, что не понимаешь, для чего это всё и к чему ведет. Бессмертная жизнь и дети, живущие сами по себе - действительно ли это то, что должно быть в идеале?

Это не сказка для детей, это - философия для взрослых, которые любят красивые слова, скрывающие грязь. Для меня эта книга оказалась не мерзкой, но нудной и совсем не наполненной солнцем, которое ожидалось исходя из названия. "Дети подземелья и туннелей" подошло бы больше.

Мир аудиокниг
Клуб любителей ежиков.