goramyshz

30 июля 2022 г. 17:21

4 Подробное описание вооружения Крыма XX - начало XXI в.в.

Эта книга не для всех. Я, к сожалению, оказался не готов к подробнейшей лавине информации о вооружении Крыма за указанный период. Военный эксперт написал этот труд для таких же как он военных историков. При этом, прекрасно понимаю, что работа была проделана колоссальная. Но простому читателю, к тому же заманенному названием серии, в которую включена эта книга «Загадочные места мира», читать это будет тяжело. Когда идет подробное перечисление частей, боевых машин, вооружения, с пояснениями в каком году такая-то часть была переброшена в другое место или расформирована, а такая-то была создана взамен сякой-то, и все это в соответствии с приказом таким-то... ну просто не усваивается такая насыщенная подробностями информация. Вот как раз для военного историка, взявшегося писать военно-историческую статью или книгу, это как раз как вспомогательный материал и зайдет.
Объединяет все рода описанных войск два факта: при распаде СССР и разделении Черноморского флота на российский и украинский, спустя пять лет, Украина стала требовать вывести российский контингент из Крыма и передать ей всю базирующуюся на нем военную технику, Россия все постепенно отдавала, а что отдала, тут же начало уничтожаться и продаваться. К 2014 году не осталось почти ничего. Это при том, что всегда на вооружении у Крыма в СССР была самая передовая техника. Средства ПВО, так же по требованию Украины, были переброшены в Туапсе и Адлер. Грустно даже сейчас читать эти, казалось бы, сухие факты. Отдано, распилено-продано. «Непотопляемый авианосец», так говорят про землю, которую хотели разграбить и разрушить, да, вопреки всему, выстояла она. Вот и Крым выстоял и стоит по сей день.
К загадочным местам, заявленной теме серии, можно отнести так называемый «объект 100», да и то, от того, что необычная военная база, уже давно законсервированная, что не помешало скупить его территорию некоему эстонскому депутату.

Книга прочитана в рамках очередного тура проекта Спаси книгу - напиши рецензию!.

Люблю наш Крым!