nvk

30 июля 2022 г. 14:42

5 Как Леви продал Эрена за пачку чая, а Эрвин задумал бескровную революцию

После неудачных "Потерянных девочек" эта книга как бальзам на душу. Так много событий и переживаний.
Спасение Эрена из рук Бронированного и Колоссального титанов обошлось очень дорогой ценой. Не вернулось больше половины отряда, куда входили солдаты и Разведкорпуса, и гарнизона, и полиции. Между тем, Эрен и Хистория становятся целью неизвестных похитителей. Промедление здесь смерти подобно, поэтому события развиваются очень динамично. Эрвин очень хочет использовать способности Эрена для того, чтобы закрыть пробоину в стене Мария, но пока приходится отложить эти планы и разбираться с внутренней угрозой.

И то, что угроза исходит из самого королевского дворца, Эрвина нисколько не смущает. Раз король угрожает существованию человечества, значит долой такого короля. Впрочем, у Эрвина есть один козырь в рукаве, с помощью которого он надеется устроить бескровную революцию. Но не случайно говорят: "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах". В итоге все идет не так, как было задумано, и я даже не представляю, как они теперь все это будут разруливать.
Но зато, кажется, у меня нарисовался и любимый женский персонаж.
Ну как такая может не понравиться?

картинка nvk

На Ханджи очень много сейчас навалилось. Убили епископа Ника, которого она взяла под свою защиту. Стало известно, откуда взялись титаны в пределах стены. И страшно представить, какого было Ханджи, когда она вспоминала свои опыты с пойманными титанами. И, наконец, Эрвин объявил, что следующим бригадиром станет именно она. И хотя Ханджи, как обычно, демонстрирует чувство юмора и доброжелательность, настоящие эмоции временами все же прорываются наружу.
А вообще не перестаю поражаться 104-му курсу. Скелеты так и сыпятся из шкафов. Райнер, Бертольд, Анни, Имир, Хистория, Эрен. Кто нас ещё удивит?
И, кстати, у Микасы и Леви одинаковая фамилия. Неужели родственники?

Заметила, что хотя я переживаю за дело Разведкорпуса и желаю им как можно скорее разобраться с титанами, испытывать неприязнь к тем, кто постоянно встает у них на пути, тоже не получается. Ведь каждый из них сражается за дело, в которое верит. Бертольд с Райнером, епископ Ник, сотрудники первого центрального отдела, защищающие короля. Да даже Ривз из торговой гильдии, который в одной из первых книг перегородил повозкой выход из города, куда уже прорвались титаны, и тот раскрылся с положительной стороны. Впрочем, не исключаю, что вскоре разница между антагонистами и протагонистами станет более отчетливой.

Собери их всех!