29 июля 2022 г. 17:41

5 Рекомендую

«Правило простое: в начале каждого дня, прежде чем начать работать, необходимо решить, какие три дела должны быть сделаны к концу дня. То же самое необходимо проделывать в начале каждой недели».
Прочитала книгу Криса Бейли «Мой продуктивный год. Как я проверил самые известные методики личной эффективности на себе».
Для своей книги Крис отобрал 25 лучших способов повысить продуктивность, которые помогли ему самому. Предложенные методики подробно изложены и представляют собой последовательную систему саморазвития.
Продуктивность Бэйли понимает в разрезе трех систем: управление временем, управление вниманием и управление энергией.
Важный принцип, с которым я полностью согласна, — поступать на благо будущему себе.
Понравилась техника «Три задачи на день». Автор рекомендует мысленно перенестись в конец следующего рабочего дня (прыжок в будущее) и представить, какими тремя выполненными делами вы бы были в полной мере удовлетворены. Их ставить в первую очередь.
Также считает, чтобы многозадачность вредит: оказывается, суммарно на выполнение двух одновременно задач уйдет больше времени, чем если бы мы выполняли их по одной — многозадачность вносит в работу хаос и стресс, а мозг, все же, стремится к упрощенности.
Понравился Бейли своей честностью. Например, он рассказывает про свой не совсем удачный опыт раннего подъема: он действительно начал рано вставать в 5.30, но продуктивность его при этом ни капельки не возросла.
Книга получилась интересной, без лишней воды и действительно эффективной. Советую к прочтению.