Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

29 июля 2022 г. 10:36

5 Извечный мир

Стража! Стража! - это шедевр. Сатирическая история о мире, в котором все мы живем. Анк-Морпорк знаком каждому, чей взор не замутнен розовыми стеклами окуляров. Оттого к нему так и проникаешься. С первых же страниц затягивает водоворот ярких событий, потрясших этот уголок Плоского мира. Главные герои - простые добрые ребята со своими плюсами и минусами, подкупают своей человечностью и становятся твоей литературной командой, с которой хочется отправиться навстречу приключениям.

Несмотря на мои оды гениальности этого произведения, все же я должна предупредить таких же чтецов как я, кто только знакомится с Пратчеттом: первые 30 страниц я тонула в море сатиры и иронии, ибо книга требует максимального сосредоточения внимания, иначе вы пропустите ту соль, ради которой произведение написано, а без нее уже не то.

Воспринимать эту историю только как сказку нельзя, ведь она обличает пороки наших реалий, однако же и принимать эту книгу исключительно как сатиру, в которой сюжет вторичен, тоже будет неправильно. Это идеальная комбинация дополняющих друг друга приемов, отражающих идею автора.

Рекомендую. А сама продолжу изучать Плоский мир в этой серии.

o-r.jpg

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!