29 июля 2022 г. 09:40

Эта книга не только о том, о чем написано в аннотации. На ее страницах можно найти много, очень много такого, что, при беглом взгляде, вообще не имеет отношения к сюжетной линии, как основной, так и не очень. Например, она о людях, которые считают, что им всегда все должны. Или о том, что "истинно верующие" часто "истинны" только на словах, а когда доходит до дела, где-то поблизости начинает настойчиво попахивать тлеющими ветками. Еще она о том, как каждый из нас "сам обманываться рад". И о том, что больше всего в других людях мы не выносим свои собственные недостатки. И о том, что "благими намерениями вымощена дорога в ад". И о том, что то, что тебе кажется добром сегодня, может оказаться жестоким злом завтра.

Добавьте к этому неплохой язык, стиль, подачу материала, глубокую психологию, хорошо закрученный сюжет со скелетами, в нужное время и в нужном месте вываливающимися из пыльных шкафов. Меня очень удивляет настолько низкая оценка на ЛЛ (на мое сейчас 3,8 балла), книга стоит большего, хотя Джейн Корри не сделала ею никаких открытий - просто писала очередную, где-то совсем банальную, привычную миру историю.