28 июля 2022 г. 20:36

Книга была выбрана мной не случайно. С февраля я основательно пересортировала свой список книг к прочтению, сделав его более созвучным с моим внутренним мироощущением теперь. И пришла пора взяться за страшное и тяжёлое, что откладывалось в ящик и теперь неудержимо требует к себе внимания.

Дмитрий Стешин – военкор, побывавший в более чем 15-ти военных конфликтах по всему миру за последние десятилетия. Грузия, Сирия, Новороссия, Осетия, Ливия... Все те стычки, что мало тревожили умы пацифистов. Освещение событий страшных локальных войн из самого эпицентра – работа для отважных. И многие рассказы и очерки в этой книге – это памятник мужеству и самоотверженности военных корреспондентов.

Беспристрастный взгляд на будни войны. Истории, которым сопереживаешь и поэтому не можешь оторваться, не дочитав. Хорошая мужская проза.

Искренне. Правдиво.

Коротко и жутко.

Кроме военных очерков в книгу вошли истории по мотивам поисковых экспедиций (те поисковики, что отправляются на вахту памяти и возвращают домой без вести пропавших солдат ВОВ), былички, путевые заметки. Все они написаны просто и прямо, поэтому при прочтении создаётся ощущение, что это истории, услышанные за посиделкам у костра.

Рекомендую к прочтению.