NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

28 июля 2022 г. 14:27

5 Мало остаться в живых

В 1944 году после вступления в Польшу советских войск и образования Польского комитета национального освобождения (позже преобразованное во Временное правительство) в стране фактически установилось «двоевластие». С одной стороны, Армия Крайовы и эмигрантское правительство в Лондоне. С другой стороны, Временное правительство в Люблине. В 1945 году АК распустят, чтобы не допустить вооружённого конфликта с Красной армией и гражданской войны из-за суверенитета Польши. Но это уже не поможет. В стране развернулось антикоммунистическое движение, которое включало в себя партизанское движение и по мнению отдельных историков было настоящей гражданской войной, жестокой и беспощадной. Только за 1945 год число убитых и похищенных вооруженным подпольем в Польше превысило 8 тыс. человек, ранено более 1100. Хотя этим цифрам нельзя до конца верить, как показывает история, на войне статистика вещь спорная.

Польский писатель Ежи Анджеевский в 1948 году опубликовал роман «Пепел и алмазы» в попытке примирить две стороны.

5 мая 1945 года. Маленький польский городок. Теплая весенняя погода, солнце. Вечером обещают дождь.
Антоний Косецкий недавно вернулся из концлагеря в Грос-Розене. Он не хочет ни с кем разговаривать, не выходит из дома и почти ничего не ест.
Анджей Косецкий приехал всего на несколько дней домой, у него важные дела в городе. Несмотря на молодой возраст ему уже поручают такие ответственные задания в борьбе с врагом.
Алиция Косецкая заметила, что у нее пропали деньги. Она в страхе прижимает руки к груди и думает о своих сыновьях.
Алик Косецкий спешит на встречу, давно они с ребятами не спускались на дно оврага, когда-то они там играли в индейцев, а теперь у них настоящая «сходка». Как у взрослых.
Щука приехал в город по делам коммунистической партии. Он каждый день вспоминает о своей погибшей жене и надеется найти кого-то, кто знал ее или был рядом перед смертью в лагере.
Молодой человек у стойки портье покупает венгерские сигареты. Они крепче.
Миловидная официантка в баре ждет наплыва гостей, сегодня будет банкет.

«И хотя пушки умолкли, дней не омрачал страх, а по ночам не свистели бомбы и не полыхало зарево пожаров, человечество в ту весну, когда сбывались мечты живых и убитых, задыхалось, смертельно больное и смертельно усталое»

Конечно, в этом романе есть главные действующие лица и второстепенные, есть те, кто промелькнет ненадолго в проходных сценах и даже не получит имени. Но для меня читать «Пепел и алмаз» было все равно что рассматривать групповое фото, все друг с другом так или иначе связаны, все одинаково важны и нет второстепенных ролей. И я вроде бы не новичок в разных писательских решениях и сюжетных ходах, но такого тесного переплетения судеб, как у Анджеевского я еще не читала. 4 дня и десятки героев, пять смертей и одна большая любовь. Насыщенное, наполненное смыслом повествование, диалогичное и кинематографичное.

Эта книга не позволяет быть однозначным максималистом и делить мир на две части, этих частей на самом деле всегда больше, у каждого будет своя правда. Этот роман учит терпимости и показывает со всей ясностью как такая борьба и такой раскол в обществе отражается на новом поколении, каким оно будет, что произойдет в итоге.

Это глубокая и сильная книга. С высоким мастерством писатель нагнетает напряжение, доводит читателя до точки катарсиса и отпускает… И развязка романа, которая не была для меня неожиданной (благодаря подробному пересказу сюжета во введении, будь оно проклято), вдруг выбила почву из-под ног. Да, я знала, чем все закончился, и тем не менее, комок в горле… Тяжело говорить, трудно писать. Камень на сердце. Пепел.

Эта книга оказалась для меня не просто знакомством с новым писателем. Это было знакомство с историей Польши, я никогда не читала о событиях гражданской войны 1944-1947 (и пусть официально это называется по-другому). Это было знакомство с внутренними метаниями человека, ищущего правду там, где гибли его близкие, попытка доказать, что в этой борьбе не может быть правых и виноватых. Эта книга была для меня глотком свежего воздуха, я так много читаю современной прозы, что уже забыла каково это – читать безупречно выверенный, отшлифованный классический текст. Бриллиант.

Это рецензия из моего жж