LuthienRaen

28 июля 2022 г. 13:55

Я, конечно, человек последовательный, да не очень. Дело в том, что с Риком Риорданом я знакома, но из цикла «Перси Джексон» прочитала, дай бог, две книги. Впечатление составила, но настолько приблизительное, что о нем даже и говорить стыдно. С циклом «Герои Олимпа» я и вовсе незнакома. И ведь «Тайный оракул» – своеобразное продолжение именно этого цикла. И именно с этого «продолжения» я и решила возобновить знакомство с автором. Л-логика.

Ну да ладно, чего уж тут причитать, когда дело сделано. А оно сделано – книга прочитана. И знаете, несмотря на то, что с предысторией я вообще не знакома, с «Тайным оракулом» я расправилась за считанные часы. Произведение настолько легко читается, что странички переворачиваются будто бы сами собой.

Что у нас с сюжетом? Зевс в очередной раз наказывает Аполлона и ссылает его на землю, лишая всех божественных сил и вселяя в тело хлипенького шестнадцатилетнего подростка. Нашему солнцеликому богу ничего не остается, кроме как примириться с положением и искать из него выход. Помимо собственных проблем, на голову главного героя сыплется целый ворох других неприятностей. Пробуждение Пифона; таинственная организация, охотящаяся за полубогами; потеря оракулов и отсутствие предсказаний. Что делать? Правильно, решать проблемы по мере их поступления или все скопом. А помогать Аполлону в этом нелегком деле будут полубоги, духи, кентавры и иже с ними.

Что понравилось в первую очередь? Сюжет. Динамичный, ненапряжный, веселый. С нашими главными героями постоянно что-то происходит. То духи нападут, то гигантские муравьи, то Пифон возродится. И все эти события написаны настолько легчайшим слогом, что книга улетает за считанные часы.

Понравились герои. Повествование ведется от лица Аполлона, а у него, как оказалось, крайне задорное чувство юмора. Другие персонажи раскрыты не так хорошо, но наблюдать за их судьбами все равно интересно. Да, можно придраться к тому, что перемены в характере главного героя уж слишком стремительны - такой эгоцентрист просто не в состоянии за считанные дни превратиться в альтруиста. Но автор неплохо объясняет это «человеческой оболочкой» бога. Да и не хочется мне к такому придираться. Таки не Достоевского читаю.

Понравилось обилие отсылок к греческой и римской мифологии. Но даже я, не знаток Рика Риордана, понимаю, что это фишка автора. И фишка мне это нравится.

Возможно, будь я лет эдак на 15 моложе, книга бы мне понравилась еще сильнее. Все-таки это скорее детско-подростковое чтиво. Но даже в свои тридцать с хвостиком я с удовольствием прочитала «Тайный оракул». Цикл я скорее всего продолжу. Но читать буду не залпом, а аккуратненько, по одной книжечке, когда захочется слегка развеяться и поднять себе настроение.