MagicTouch

28 июля 2022 г. 04:24

5 Всё, что нужно знать о любви.

Владимир Сергеевич СОЛОВЬЁВ – «Смысл любви» (трактат, 1894 г.)
/В.С. Соловьёв – Сочинения в 2-х томах. Т2. Стр. 493 – 547.
АН СССР «Мысль». Москва 1988 г./

«Смысл любви» - великолепный трактат Владимира Сергеевича Соловьёва, созданный философом в годы его зрелости, в 1894 году, в возрасте 41 года.
Влияние Владимира Соловьёва испытали многие религиозные мыслители и поэты России, среди которых можно назвать Евгения и Сергея Трубецких, Александра Блока, Андрея Белого и многих других.
Николай Александрович Бердяев назвал эту книгу Соловьёва лучшей, что когда-либо была написана о любви. Не являясь большим знатоком и поклонником творчества Бердяева, с этим его утверждением я согласен полностью.
Познакомившись с творчеством В.С. Соловьёва на первом курсе университета, в возрасте 17 лет, я влюбился в него мгновенно и бесповоротно. «Смысл любви» был прочитан мной не менее десяти раз и, как мне кажется, всерьёз повлиял на мою семейную жизнь. По этим причинам я убеждён, что читать эту работу лучше всего ВОВРЕМЯ, то есть, В ЮНОСТИ.
Корни любви растут именно из юности, из этих самых семнадцати лет, - читать книгу о том, КАКОЙ должна быть любовь, и что она ПРИЗВАНА СДЕЛАТЬ в этом мире, в годы, когда в бороде уже пробивается седина, было бы попросту обидно. Прочесть-то ты прочтёшь, но ДЕЛАТЬ что-то в этой области будет уже поздно…
Трактат Соловьёва состоит из пяти статей, в которых автор подробно и доказательно говорит, что такое любовь, какова её сущность и какую задачу она призвана осуществить в жизни человека.
Начну с определения половой любви, которое даёт философ.
«Я называю половой любовью (за неимением лучшего названия) исключительную привязанность (как обоюдную, так и одностороннюю) между лицами разного пола, могущими быть между собою в отношении мужа и жены, нисколько не предрешая при этом вопроса о значении физиологической стороны дела» (стр. 511)
Теперь начну рассмотрение материала трактата.
«Обыкновенно смысл половой любви полагается в размножении рода, которому она служит средством. Я считаю этот взгляд неверным – не на основании только каких-нибудь идеальных соображений, а прежде всего на основании естественноисторических фактов». (стр. 493).
Соловьёв объясняет, что размножаться можно даже бесполым способом. Что «половой фактор связан не с размножением вообще, а с размножением ВЫСШИХ организмов». (стр. 493).
Но если говорить о высших организмах, то мы можем проследить следующую закономерность – «чем выше поднимаемся мы по лестнице организмов, тем сила размножения становится меньше, а сила полового влечения, напротив, больше». Далее автор приводит доказательства этого тезиса и делает следующий вывод: «Но если таким образом на двух концах животной жизни мы находим, с одной стороны, размножение без всякой половой любви, а с другой стороны, половую любовь без всякого размножения, то совершенно ясно, что эти два явления не могут быть поставлены в неразрывную связь друг с другом, - ясно, что каждое из них имеет своё самостоятельное значение и что смысл одного не может состоять в том, чтобы быть средством другого». (стр. 494)
В человеческом мире, - говорит автор, - мы ещё более замечаем «индивидуальный характер, в силу которого ИМЕННО ЭТО лицо другого пола имеет для любящего безусловное значение как единственное и незаменимое, как цель сама в себе». (стр. 495).
Во второй части первой статьи автор разбирает утверждение, гласящее, что половая любовь является средством для соединения в пару тех людей, которые должны произвести особенно значимое для человечества потомство. Доказательно и остроумно философ опровергает эту точку зрения, показывая на примерах, взятых из мировой и священной истории, а также из гениальных художественных произведений, что ничего подтверждающего данный тезис мы не наблюдаем.
Не великая любовь Ромео и Джульетты породила Шекспира, - говорит В.С., - а, наоборот, Шекспир породил Ромео и Джульетту путём бесполого творчества. Великая же любовь часто была либо не взаимной, то есть, вовсе не производила потомства, либо производила потомство вполне заурядное.
« Управляющая жизнью человечества сила, которую одни называют мировой волей, другие – бессознательным духом и которая на самом деле есть Промысл Божий», - говорит автор в третьей части первой статьи, - несомненно, распоряжается тем, чтобы рождать нужных ей людей, но половая любовь не играет в этом сколько-нибудь заметной роли. Чтобы не быть голословным, автор приводит множество примеров из священной истории.
«И у животных, и у человека половая любовь есть высший расцвет индивидуальной жизни», - пишет философ.
Но человек для мыслителя не просто животное, а существо, созданное по образу Божию. Человек выше всех на Земле, а выше человека только Бог. Поэтому и любовь человека весьма отличается от любви животных.
«Преимущество человека перед прочими существами природы – способность познавать и осуществлять истину». (стр. 504) – пишет автор.
Человек, по Соловьёву, может воспринимать и осуществлять истину не как существо страдательное, а СОЗНАТЕЛЬНО (теперь почему-то любят говорить – «осознанно»). Человек должен понять и осуществить своё место в истине и своё место в человеческом обществе. Он должен стать частью единого человеческого БРАТСТВА.
А для этого ему нужно преодолеть свой эгоизм.
Здесь автор объясняет, что такое эгоизм и почему он является ГУБИТЕЛЕМ личности, хотя эгоистичная личность и не понимает этого. Эгоизм – это ЛОЖНОЕ самоутверждение, которое должно быть преодолено любовью.
«Истина, как живая сила, овладевающая внутренним существом человека и действительно выводящая его из ложного самоутверждения, называется любовью. Любовь, как действительное упразднение эгоизма, есть действительное оправдание и спасение индивидуальности». (стр. 505).
«Смысл человеческой любви вообще есть ОПРАВДАНИЕ И СПАСЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ ЧРЕЗ ЖЕРТВУ ЭГОИЗМА». (стр. 505) – пишет В.С., - и любовь половая играет здесь большую роль.
В половой любви человек впервые отказывается от эгоизма, как бы растворяясь в другом человеке, жертвуя собой для него. В то же время, человек не теряет при этом своей индивидуальности а, наоборот, ДОПОЛНЯЕТ себя.
«Смысл и достоинство любви как чувства состоит в том, что она заставляет нас действительно всем нашим существом признать за другим то безусловное центральное значение, которое, в силу эгоизма, мы ощущаем только в самих себе. Любовь важна не как одно из наших чувств, а как перенесение всего нашего жизненного интереса из себя в другое, как перестановка самого центра нашей личной жизни. Это свойственно всякой любви, но половой любви по преимуществу; она отличается от других родов любви и большей интенсивностью, более захватывающим характером, и возможностью более полной и всесторонней взаимности; только эта любовь может вести к действительному и неразрывному соединению двух жизней в одну, только про неё и в слове Божьем сказано: будут два в плоть едину, т.е. станут одним реальным существом». (стр. 511)
Будучи только мужчиной или только женщиной, человек является как бы неполным существом. В половой же любви он создаёт себя истинного…

Мне не хотелось бы в этой рецензии рассматривать трактат Владимира Соловьёва целиком, - я и так осветил примерно 40% его содержания. (Кстати, именно здесь Соловьёв подробно объясняет широко известный его термин «вечная женственность»).
Я постарался лишь указать то НАПРАВЛЕНИЕ МЫСЛИ, по которому двигался автор. И если оно вас заинтересовало, то окончательные выводы, к которым приходит философ, вам лучше узнать самим, ознакомившись с оригиналом произведения, а не с его пересказом.