27 июля 2022 г. 23:00

Так получилось, что я не видела ни одной экранизации «острова сокровищ» и добравшись наконец до книги, понимаю что такое нужно читать в детстве. Во взрослом возрасте много к чему хочется придраться.

Джим — это просто Марти Сью, хотя тогда такого понятия еще не было. Мальчик, который за свою жизнь знал только то как помогать родителям в трактире, отправившись в путешествие (и как только мать его отпустила в компании странных личностей), с легкостью и кораблем в одиночку управляет и из оружия стреляет, и вид мертвецов его нисколько не тревожит. Весь такой все могу, все умею, в одном только он не совсем молодец, доверять Сильверу, который по несколько раз меняет сторону, так запросто не стоит. Шайка пиратов порой как малые дети, таких одолеть раз плюнуть. Такое ощущение, что они нужны были только для того, чтобы Сильвер смотрелся более ярко, капитан пиратов как никак, одной ноги и говорящего попугая было бы маловато.

Не знаю в чем дело, в переводе или слог автора такой, но текст суховат, от морских приключений ждешь немного иного. Хотя вспоминая «странную историю Джекила и Хайда», скорее всего это у автора такой стиль: тема интересная, но почему так нудно написано?
Не могу сказать, что прям горела желанием прочитать это произведение (если бы не игра, не знаю взялась ли бы когда-нибудь за это произведение), но какой-никакой пробел закрыть удалось, думаю экранизации должны быть поярче, может рано или поздно все же доберусь до советского мультфильма.