ludas1989

Книжковий співчарник

27 июля 2022 г. 19:36

Безэмоциональный текст, поэтому и отзыв будет такой же.

История могла стать эпической в своем жанре. Достаточно интересный сюжет, персонажи, само место обитания. Но что-то пошло не так с самого начала. Такое впечатление, что фанатские арты намного ярче описаний мира от автора произведения.

"Жизнь продолжается даже во время испытаний. Нужно помнить об этом, когда проживаешь что-то подобное. Нужно помнить, кто настоящий враг."

К героям не возникает привязанности. Иногда раздражают, иногда вызывают недоумение, а ещё периодически отстранённость. Они как бы есть, но вот от того что они присутствуют, ситуация не меняется. Самого сильного, по моему мнению, персонажа убрали ещё на половине книги. Зачем ее вообще вводили непонятно. Возможно, остальные части цикла что-то прояснят, хотя сомневаюсь, что у меня возникнет желание узнать это.

Любовная линия могла бы отсутствовать. Вроде есть, но что именно до конца не понятно.

"Если что-то является традицией, не означает, что следовать этому правильно или необходимо."

В любых правилах есть исключения. Поэтому, пожалуй, отмечу уникальные способности главной героини. Далеина может управлять духами, чему училась в специальной академии. Эта связь девушки с духами вообще непонятна до конца. Перенаправление их гнева не решает проблему полностью. Хотя достаточно уникально выделяет ее обладательницу среди других кандидатов.

О самих духах. Идея потрясающая, хотя и не новая. Но...опять таки, они все настолько по-разному описаны. Одни в виде чего-то маленького, другие более подобны на животных или древних драконов. Но с собственными желаниями и чувствами. Плюс, мне не совсем понятно, чего они хотят. Желания достаточно примитивные, и общей цели нет. Духи могут объединяться в группы для совместных деяний, но ради чего. Например, убьют кандидатку, и вроде бы очевидно ради чего, а с другой стороны, что это им даст не известно. Неужели, обычная месть?

"Люди причиняли вред лесам, истощали ресурсы, портили почву, забирали фрукты и ягоды, охотились на животных, а все это возмущало духов."

Прочитана в рамках игры KillWish