27 июля 2022 г. 16:25

Всем известно, что барон Мюнхгаузен - честнейший человек, но сказочник он великолепный! А лично для меня особенно ценен тот факт, что книга написана в XVIII веке и автор смог так красиво и так слаженно придумать историю знаменитого барона.
Его истории безвременны и легко читаются спустя столетия, при этом можно назвать их универсальными, поскольку истории Мюнхгаузена будут интересны как взрослому читателю, так и заинтересуют детей, своим юмором и острым умом. Однако при чтении возникла мысль, а почему советский фильм с Олегом Янковским совсем не детский? Наверное, стоит пересмотреть его более осознанно.

Все истории читаются легко, все они слаженны и где-то перекрещиваются, что еще раз доказывают правдивость слов героя. Однако вряд ли стоит злоупотреблять таким мастерством в своей жизни, до хорошего это обычно не доводит. Есть у меня один знакомый: около 10 лет работает на бензовозе, но по его рассказам, прошел «и Крым и рым, и медные трубы». Учился на юриста, но работал в маммологии, а еще на охоту на медведя ходил, и с парашюта в жерло вулкана прыгал. В общем, он может часами рассказывать тысячу разных, хорошо сложенных, интересных и смешных историй про себя, при этом никогда не повторяясь. Генка, так вот откуда ты черпаешь вдохновение!